Студент Пермского Политеха выступил на международной конференции, посвященной физической мезомеханике

С 9 по 12 сентября в Томске состоялась международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии». Мероприятие объединило ученых из различных областей, включая физику твердого тела, материаловедение, механику, химию, математику и машинное обучение.

Целью конференции стало решение актуальных вопросов физики конденсированного состояния и материаловедения, механизмов нелинейного отклика твердофазных материалов.

Так, студент горно-нефтяного факультета ПНИПУ Захар Иванов выступил с докладом «Упругие свойства структурно неоднородных материалов в условии одноосного сжатия». Исследование участника проводилось в молодежной лаборатории природных газовых гидратов Пермского Политеха в рамках выполнения фундаментальных научных исследований по государственному заданию (проект № FSNM-2024-0008, соглашение № 075-03-2024-159/3 от 15.04.2024 г., з/н 3940). Захар Иванов рассказал о прошедшем событии:

— Такие мероприятия позволяют представить результаты своих исследований перед профессионалами ведущих научных центров разных регионов нашей страны. Это возможность услышать экспертное мнение о проделанной работе, вдохновиться новыми идеями, посмотреть под другим углом на тот или иной аспект работы. Кроме того, участникам довелось завести партнерские знакомства, которые впоследствии могут перерасти в разработку совместных проектов.

Организатором конференции является Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН.

Автор: Лилиана Ложкина

13.09.24270