В Перми состоялась презентация культурно-просветительской программы ансамбля «Солнечная радуга»

22 сентября на сцене Пермского дома народного творчества «Губерния» прошла презентация культурно-просветительской программы народного хореографического ансамбля «Солнечная радуга». Мероприятие состоялось в рамках всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура — это мы!» национального проекта «Культура».

В этот день «Солнечная радуга» провела сразу два значимых события, посвященных русской народной культуре.

Одним из них стал концерт-презентация программы «Рябиновым цветом». Она включала в себя лучшие номера из золотого фонда ансамбля, успевшие стать частью нематериального культурного наследия Пермского края.

Любители народного творчества смогли увидеть различные формы русского народного танца. Это кадриль, хороводы, пляски и переплясы, юмористические миниатюры, сюжетные номера, поставленные на основе этнографического материала Пермского края.

На сцене вместе с артистами основного состава также выступили учащихся школы-студии, которые в скором времени пополнят ряды ансамбля. Их выступление продемонстрировало высокий уровень подготовки юных танцоров. Для ребят это стало отличной возможностью показать свой талант широкой публике.

Мастер-класс от художественных руководителей студии Любови и Юрия Николаевых стал не менее значимым событием. Опыт и профессионализм артистов ансамбля «Солнечная радуга» привлекли множество представителей и педагогов любительских коллективов народного танца Перми и Пермского края. Участники мастер-класса смогли получить ценные знания и практические навыки по постановке танцевальных номеров, работе с костюмами, музыкой и инструментами.

Напомним, что профессиональный уровень «Солнечной радуги» отмечен на многих конкурсах и фестивалях. А в 2015 году ансамбль получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации», также подтвердив его в 2020 году.

— На мастер-классе мы продемонстрировали, как из базовых лексических элементов русского народного танца можно создавать сложные танцевальные композиции. В основе этого подхода лежит принцип построения от простого к сложному. Этот подход имеет ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет создать сложные танцевальные номера, которые будут понятны и доступны широкому кругу зрителей, даже тем, кто не является специалистом в хореографии. Вместо того, чтобы перегружать композицию сложными элементами, мы стремимся к максимальной простоте и ясности, делая акцент на естественности и выразительности движений. Второе преимущество заключается в том, что такой подход позволяет подчеркнуть красоту и уникальность элементов русского народного танца. Используя простые движения как отправную точку, мы можем раскрыть их потенциал, создавая новые, более сложные вариации, — рассказал руководитель народного хореографического ансамбля «Солнечная радуга» Юрий Николаев.

Важно отметить, что «Солнечная радуга» не только сохраняет и развивает традиции русской народной хореографии, но также делится своим опытом и знаниями с молодым поколением, способствуя распространению народного танца и укреплению культурных связей в регионе. Подобные мероприятия не только приносят радость и удовольствие зрителям, но также являются важным вкладом в сохранение и развитие русской народной культуры.

30.09.24370