Студент Пермского Политеха стал чемпионом России по киокушин

11 апреля 2025 744

Соревнования проходили со 2 по 7 апреля в Москве. Всего участниками стали более 2300 спортсменов из 48 регионов страны. ПНИПУ представил магистрант электротехнического факультета Данил Пельц, который стал победителем в весовой категории до 60 кг среди мужчин.

Киокушин — один из самых сложных стилей карате, где поединки проходят в формате полного контакта. Бойцы не используют защитное снаряжение, а единственное ограничение касается ударов руками в голову.

Чемпионат проходил по олимпийской системе, при которой любое поражение означает выход из турнира. До полуфиналов поединки длятся две минуты, далее — по три.

— В первый день соревнований я провел два боя. Сначала я встретился с участником из Москвы и одержал досрочную победу всего за одну минуту. Вторым моим соперником был спортсмен из Алтайского края. Этот поединок я завершил еще быстрее — за 20 секунд, что придало мне уверенности перед финалом, — отметил Данил Пельц.

Студент делится, что подготовка к чемпионату была серьезной и интенсивной. Тренировки проходили почти каждый день. Особое внимание уделялось отработке техники и тактике боя, выносливости, а также психологическому настрою.

— Мы много спарринговались, разбирали ошибки. Питание и восстановление находились под строгим контролем. Я понимал, что без полной отдачи результата не будет, поэтому выкладывался на максимум, — рассказал политехник.

По словам Данила Пельц, больше всего его поразила атмосфера соревнований: ощутимое напряжение, предельная концентрация и, что особенно важно, взаимное уважение.

— Эмоции зашкаливают! Это было трудно, но я получил невероятно вдохновляющий и важный опыт: испытание характера, силы духа и истинных спортивных ценностей — дисциплины, уважения и стремления к совершенству. Тем не менее, для меня сейчас главное — успешно закрыть сессию. Я настроен серьезно, потому что понимаю, что важно не только добиваться высоких результатов в спорте, но и не отставать в учебе, — добавил магистрант.

Напомним, что в этом году Данил Пельц также завоевал «золото» на международных соревнованиях в Москве и Ереване.

Поздравляем и желаем дальнейших побед!


Похожие Новости

Copyright © 1998-2025
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru