Иностранные студенты ПНИПУ приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

14 мая 2025 698
Фото: Мария Залазаева

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне иностранные студенты Пермского Политеха приняли участие в съемках клипа на легендарную песню «Катюша». А 9 мая они вышли на сцену перед сотнями пермяков, чтобы исполнить ее вместе с профессиональными артистами.

В съемках участвовали Су Цзинвэнь, Юй Цзыюе и Чэнь Синьюи из Китая, Нисси Муила из Анголы, Зомену Легер из Того и Хаинц Хуарес из Перу. Куратором группы выступила Мария Залазаева, заместитель декана по внеучебной работе факультета иностранных студентов ПНИПУ.

Отметим, что проект создан режиссером Светланой Сахаровой и командой продюсерского центра F.O.Records при поддержке университета.

— Участники узнали об истории «Катюши» и ее значении в годы войны. Особый интерес вызвала оригинальная версия песни у китайских студентов, ранее слышавших ее только на родном языке. После профессиональной записи в студии и съемок клипа ребята подружились с пермскими исполнителями. Затем они выступили на открытии международного студенческого волонтерского патриотического корпуса для иностранных обучающихся и на концерте ко Дню Победы в ПНИПУ. В итоге студенты получили возможность выйти на городские площадки и почувствовать себя настоящими артистами, — рассказала Мария Залазаева.

9 мая ребята выступили в парках имени Миндовского, Чехова и «Счастье есть» вместе с группой «FORTE» и танцевальным коллективом «Gromovshow».

Политехники, многие из которых раньше мало знали о военной истории России, прониклись смыслом песни, ставшей символом стойкости и единства.

— Участие в съемках клипа стало для меня большой честью. Я многому научилась. Команда была очень дружелюбная. Мы усердно разучивали песню, что помогло мне лучше ее прочувствовать. Репетиции с коллективом сблизили нас, а общение с ребятами из других стран расширило мой кругозор и помогло лучше понять их культуру. Это был очень полезный опыт. Выступление в День Победы также оставило яркие впечатления. Мы побывали во многих местах, и везде нас встречали очень тепло, — поделилась Су Цзинвэнь.

— Наше исполнение «Катюши» понравилось людям, ведь они с удовольствием подпевали нам! Это был мой первый опыт участия в таком мероприятии, и мне было очень интересно, — рассказал Зомену Легер.

Пермяки встретили выступление студентов с большой поддержкой. Зрители бурно аплодировали, обнимали участников и долго не отпускали, желая сделать памятные фотографии.

Событие стало свидетельством неразрывной связи между поколениями и культурами, а также подчеркнуло глобальную значимость сохранения исторической памяти нашей страны.


Похожие Новости

Copyright © 1998-2025
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru