Молодой ученый Пермского Политеха — лауреат национальной премии прорывных проектов

18 июля 2025 332
Фото: Агентство стратегических инициатив

15 июля на площадке концертного зала «Зарядье» в Москве прошла первая национальная премия «Страну меняют люди», которая учреждена по поручению Владимира Путина. Признание получили более тысячи передовых идей и проектов от участников экосистемы Агентства стратегических инициатив (АСИ). Единственным представителем пермских вузов стал аспирант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ Глеб Иванов.  

Премия вручается по поручению Президента РФ Владимира Путина гражданам, которые реализуют бизнес-проекты для укрепления технологического и социально-экономического суверенитета страны. Благодаря своим инициативам они улучшают качество услуг и сервисов в социальной сфере, а также формируют экологически благополучную и климатически устойчивую среду.

Медали и нагрудные знаки из серебряного металла с фианитами получили ученые, врачи, волонтеры, предприниматели и военные. В число победителей вошел Глеб Иванов, аспирант третьего года обучения факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ, с проектом «Ресурс ЭкоТех».

Разработка представляет собой технологию глубокой переработки промышленных отходов. Благодаря ей можно утилизировать до 90% производственных остатков, которые трансформируются в протеиновую смесь (применяется в спортивном питании, БАДах), технический жир (мыло и глицерин для косметики) и коллаген (пищевая добавка для здорового питания и БАД).

Метод молодого ученого позволяет получать в промышленном масштабе нативный коллаген (тот, что сохраняет свою природную структуру и не подвергался обработке). Это инновационный способ, у которого нет аналогов в России.

— Для меня эта награда — символ значимости и признания проекта на федерально уровне. Сейчас мы активно ведем переговоры по привлечению инвестирования для опытного внедрения оборудования на производстве и дальнейшего запуска. Вместе с этим занимаемся оснащением для переработки просроченной продукции в распределительных центрах ритейлеров. Более того, недавно заключили соглашение с партнерами из Белоруссии для вывода технологии на их рынок, — сказал аспирант ПНИПУ.

Поздравляем политехника с достигнутыми результатами и желаем дальнейших успехов!


Похожие Новости

Copyright © 1998-2025
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru