Павел Волегов рассказал о реализации программы «Приоритет-2030» в Пермском Политехе

2 сентября 2025 459
Фото: пресс-служба «Социоцентр»

С 27 по 29 августа в Новосибирске прошел XII международный форум «Технопром». Эксперты и руководители ведущих вузов страны обсудили результаты и перспективы программы «Приоритет-2030». Участники дискуссии поделились успешным опытом реализации программы в университетах, отметив ключевую роль программы «Приоритет-2030» в системном изменении университетов и их вкладе в развитие России.

Одним из ярких примеров таких преобразований стал опыт Пермского Политеха. Как рассказал проректор по приоритетным проектам ПНИПУ Павел Волегов, одной из главных задач для университета стало сохранение своей уникальной политехничности. Это позволило вузу не сфокусироваться на одной узкой специализации, не стать только «аэрокосмическим» или «нефтегазовым» университетом, а сохранить широкие компетенции, что дает возможность анализировать нормы деятельности нескольких ведущих высокотехнологических отраслей экономики и эффективно передавать технологии, изначально созданные для одной сферы, в другую.

Фундаментом для успешного участия в «Приоритете-2030» стало присвоение Пермскому Политеху статуса «Национальный исследовательский университет» и успешная реализация программы НИУ в 2008-2018 гг.

— Мы смогли за десять лет создать несколько крупных передовых технологических центров, которые в том числе были интересны нашим ключевым стратегическим партнерам, — подчеркнул Павел Волегов.

На сегодняшний день Пермский Политех подтверждает свой статус флагмана высшего образования в регионе, являясь крупнейшим университетом как по количеству студентов, так и по объемам доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Программа «Приоритет-2030» стала для университета катализатором дальнейшего развития, усиления его роли в технологическом суверенитете страны и социально-экономическом развитии Пермского края.


Похожие Новости

Copyright © 1998-2025
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru