Пермский Политех принял участие в стратегической сессии по созданию межвузовского кампуса мирового уровня «Будущее Пармы»

С 19 по 21 июня в Москве на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась вторая часть стратегической сессии по созданию в России сети университетских кампусов мирового уровня, в которой приняли участие команды из восьми регионов. В делегацию Пермского края вошли представители ПНИПУ — проректор по приоритетным проектам Павел Волегов и проректор по науке и инновациям Алексей Швейкин. В рамках мероприятия участники определили тематические специализации своих кампусов, а также обсудили кооперацию университетов с ведомствами и индустриальными партнерами.

Отметим, Пермский Политех является вузом-бенефициаром современного межвузовского студенческого кампуса мирового уровня «Будущее Пармы», который создается в Пермском крае благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Кампус будет расположен в правобережной части Перми, на территории площадью более 20 га. В нем разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на 5 тыс. мест. Общая площадь объектов строительства составит более 160 тыс. кв. метров. Строительные работы на объекте планируется начать во втором полугодии 2024 года.

Научная инфраструктура Кампуса позволит талантливой молодежи Пермского Политеха учиться и заниматься наукой, проходить программы профессиональной переподготовки и ДПО, выстраивать индивидуальные образовательные и карьерные траектории. Такие же возможности будут доступны и будущим абитуриентам ПНИПУ, а для иногородних и иностранных абитуриентов в Кампусе будут доступны современные, комфортабельные студенческие общежития.

Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» также принимает активное участие в процессе создания межвузовского кампуса «Будущее Пармы». В рамках тематической специализации «Недра Пармы» готовится отдельный научно-технологический продукт — программный комплекс «Цифровой двойник бизнес-сегмента нефтедобычи в топливно-энергетическом комплексе». Это уже готовая отечественная информационная система, которую в 2024-2028 годах планируется оснастить дополнительными модулями. Проект относится к категории критических технологий «Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи». В результате его практического внедрения предприятия-недропользователи смогут сократить эксплуатационные затраты на 20% и на 5% — инвестиционные.

— Межвузовский кампус «Будущее Пармы» занимает центральную роль в государственной программе научно-технологического развития Пермского края. На сегодняшний день, во взаимодействии с НОЦ «Рациональное недропользование» и  восмью государственными пермскими вузами мы разрабатываем 43 образовательных технологических продукта — это образовательные программы, новые технологии и материалы, востребованные предприятиями реального сектора экономики Пермского края. Наша основная задача использовать синергетический эффект межвузовского взаимодействия в Кампусе для достижения технологического лидерства России, — отметил Дмитрий Самойлов, заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам образования, культуры и спорта.

28.06.24691