Дмитрий Махонин встретился с участниками «Университетской смены» из ЛНР и Запорожья

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин встретился со школьниками из Луганской Народной Республики (ЛНР) и Запорожской области, прибывшими в регион в рамках профильной «Университетской смены» при Пермском Политехе. Встреча прошла на базе Передовой инженерной школы. Место выбрано не случайно, в рамках всей образовательной программы участники знакомятся с предприятиями региона и узнают, как научные разработки внедряются в производственные процессы.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что Прикамье — промышленно развитый регион, который входит в ТОП-15 региональных экономик РФ.

— Думаю, вы уже увидели промышленных гигантов, являющихся основой нашей региональной экономики. Есть средние и малые предприятия, которые занимаются робототехникой и техразработкой. Конечно, за вашу смену все предприятия не посмотреть, потому что их множество. Также важно, что вы знакомитесь с образованием региона. Мы гордимся, что входим в ТОП-10 лучших систем образования страны, и это основано не только на школьном и среднем, но также на работе вузов. Если у вас возникнет желание продолжать свою карьеру в Пермском крае, то мы будем рады и поспособствуем этому, — акцентировал внимание губернатор.

Ученица Мария Винарская отметила, что для нее важно было познакомиться со студентами технических специальностей, так как она сама выбирает одну из них.

— На смене нам показали возможности технических профессий. Мне удалось пообщаться со студенткой химического факультета. Она рассказала о нюансах своей профессии, а также о том, что она уже создала свое первое изобретение — средство для очистки воды. Меня это очень поразило. Создать что-то новое — это очень интересно. Еще мне понравились направления подготовки в Пермском Политехе, я даже изучила листовку абитуриента. Я бы очень хотела вернуться сюда снова — и в Пермь, и в университет, — поделилась школьница.

Участник смены, десятиклассник Иван Проценко рассказал, что один из студентов Пермского Политеха показал ему, как работать на 3D-принтере.

— Мы даже «напечатали» небольшое изделие. Планирую вернуться домой и продолжить изучать эту тему, заниматься 3D-печатью. Еще я рисую, меня привлекает архитектура. Рассматриваю для поступления пермские вузы, — рассказал школьник.

В ходе встречи с Дмитрием Махониным ученики поделились впечатлениями от мероприятий смены, прогулок по Перми. Например, ребята побывали на фестивале «На Хохловских Холмах» — это ежегодное августовское событие Пермского края, в рамках которого традиционно проводится крупный турнир по историческому средневековому бою «Parma Challenge».

— Нам очень понравилась историческая реконструкция. Мы смогли ощутить себя в том времени, в Средневековье, увидеть какой быт был у людей, как они жили тогда. На некоторое время даже забыли, что мы сейчас на «Университетской смене» в 2024 году, — рассказали школьники губернатору.

Также ребятам запомнилась экскурсия на предприятие «Промобот», где они увидели роботов и узнали, где их можно применять. Кроме того, участники смены посетили «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Здесь школьники смогли рассмотреть пермскую нефть, почувствовать ее запах, узнать о том, как добывается этот ценный ресурс.

Помимо этого, ребята задали губернатору вопросы на самые разные темы. Они обсудили востребованность разных профессий в современной экономике, вопросы экопросвещения, развития природного и промышленного туризма. Также ребята спросили главу Прикамья о том, как стать губернатором, какое его любимое место в Пермском крае, в каких лагерях он сам побывал.

В завершение встречи Дмитрий Махонин пожелал ребятам использовать все возможности для развития, самореализации, учебы, построения карьеры.

— Учитесь, старайтесь достигать высот, не забывайте отдыхать и наслаждаться жизнью, — дал совет ученикам глава региона.

Напомним, 88 ребят прибыли в Пермь 29 июля, а 8 августа уже отправятся домой. Во время их пребывания в регионе для участников проводятся обзорные экскурсии и поездки на крупные предприятия региона. Например, школьники посетили экотехнопарк «Буматика» и «Уралкалий». Гости увидели достопримечательности Перми и Соликамска.

Также в программе у ребят предусмотрены спортивные состязания, викторины, дебаты, квесты, интеллектуальные игры. Для отдыха и зарядки энергией они посещают бассейн Пермского Политеха. Помимо этого, для школьников организованы тренинги и мастер-классы, развивающие коммуникативные навыки, творческие способности, обучающие работе в команде, а также индивидуальные и групповые занятия с психологами. Благодаря сбалансированной программе, сочетающей образовательные и развлекательные моменты, участники «Университетских смен» получают незабываемые впечатления, новые знания и навыки, знакомятся с жизнью и культурой России, развивают любовь к родине и патриотизм, отмечают в Минобре Прикамья.

Проект «Университетские смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России, а также Российского движения детей и молодежи «Движение первых». В рамках него на протяжении двух последних лет школьники из городов ДНР И ЛНР приезжают на образовательные смены в другие регионы страны, чтобы познакомиться с ними и получить новые знания.

07.08.24713