88 школьников из ЛНР и Запорожья приняли участие в «Университетских сменах» при ПНИПУ

В Пермском крае для ребят из Луганской Народной Республики (ЛНР) и Запорожской области завершились «Университетские смены» на базе Пермского Политеха. В течение 11 дней 88 школьников 7-11 классов приняли участие в целом комплексе мероприятий, подготовленных командой вуза. Ребята активно занимались спортом, стали частью культурно-просветительских событий города, познакомились с ведущими учеными Пермского Политеха и посетили с экскурсиями крупные предприятия Прикамья.

Напомним, «Университетские смены» — большой проект, который реализуется Министерством просвещения РФ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Российским движением детей и молодежи. Он направлен на знакомство российских школьников с культурой и историей регионов страны. Профильные вузы становятся площадкой для смен и готовят программу, которая учитывает местные особенности, традиции и социально-экономический профиль субъекта.

Пермский Политех второй год подряд стал местом реализации проекта «Университетские смены». В этом году организаторы при помощи различных форматов знакомили школьников со студенческой жизнью, особенностями инженерно-технического образования, культурой и историей Перми и Пермского края. В программу вошли творческие мастер-классы по изготовлению ловца снов и открыток, обзорные экскурсии по столице Прикамья, интерактивные лекции и занятия, игры, а также тренинги личностного роста и командного взаимодействия. Финальными событиями стали торжественная линейка закрытия и концертная программа «Мы вместе».

— Нашей приоритетной задачей было познакомить ребят с Пермским краем и с Пермским Политехом. С помощью проекта мы рассказали о перспективах обучения в университете, а также показали красоту и уникальность нашего региона через различные мероприятия, экскурсии и выставки. Помимо этого, ребятам представилась возможность узнать гораздо больше информации о вузе, а также попробовать себя сразу в нескольких профессиях, чтобы в будущем определиться со специальностью, — рассказала организатор проекта, заместитель начальника управления учебных корпусов и общежитий ПНИПУ Марина Машкина.

В частности, в рамках визита в краевую столицу участники посетили Пермский автомобильный музей «Ретро-гараж», Региональный молодежный центр, офис ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», познакомились с роботами компании «Промобот», прогулялись по набережной, а также встретились с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

— Время, которое я провела в Перми, прошло невероятно быстро. Все дни были настолько насыщены. Я очень рада, что посетила такой прекрасный город. Также мы побывали на экскурсиях в Хохловке и Соликамске. Каждое мероприятие подарило незабываемые эмоции. Понравилось абсолютно все. Места, которые посещали, кампусы, в которых мы жили, вечерние мероприятия, свечки, воспитатели, вожатые, отряды. Теперь я знаю, что Пермский Политех — это будущее! — рассказала участница смены Екатерина Макаренкова из ЛНР.

Также ребята поделились, что восхищены чистотой и экологичностью нашего города. Благодаря посещению компании «Буматика», они увидели весь процесс утилизации и переработки. Экскурсия оказалась не только полезной, но и необходимой для понимания важности и актуальности данной работы.

— Для меня стало невероятным событием то, что я попала в настоящее путешествие по Пермскому краю. Все эти дни я была в большом восторге от происходящего. В нашем отряде были очень отзывчивые и добрые вожатые, которые стали нам родными людьми, — поделилась участница смены Полина Вдовенко из ЛНР.

Кроме этого, в рамках программы участники познакомились с возможностями обучения в Пермском Политехе. Ребята занимались на профориентационных площадках, пообщались с ректоратом и лидерами студенческого сообщества, а также побывали на экскурсии по образовательным пространствам университета.

— Хочу выразить огромную благодарность организаторам нашего классного путешествия. Было очень тяжело расставаться, но мы уверены, что еще обязательно встретимся! — рассказала Полина Вдовенко.

— Могу сказать, что участники «Университетских смен» в ПНИПУ остались довольны всем! Благодаря насыщенной и интересной программе они увезут с собой самые приятные и яркие эмоции! А мы будем рады видеть их в числе абитуриентов Пермского Политеха! — добавила Марина Машкина.

12.08.24480