РусРусский язык
ВУЗПРОМЭКСПО-2016 представит перспективы отечественной прикладной науки и производства

14 декабря 2016 г.3483

14–15 декабря 2016 года в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (г. Москва) пройдет IV ежегодная национальная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2016.

Выставка, организованная под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации, направлена на демонстрацию новейших отечественных разработок, выполненных в рамках кооперации промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и образовательных организаций высшего образования.

Цель выставки – содействие взятому Правительством Российской Федерации курсу на инновационное развитие экономики России, в том числе продвижению на рынок отечественных научных разработок, которые по экономической эффективности и качеству сопоставимы с зарубежными аналогами.

Особенность выставки заключается в широкомасштабной демонстрации научного потенциала высших учебных заведений Российской Федерации, как генераторов новейших высокотехнологичных разработок. Формат выставки позволяет специалистам промышленных компаний обсудить интересующие их нюансы непосредственно с разработчиками технологий, а также сделать заказ на дальнейшие исследования, актуальные для конкретного предприятия. Таким образом, выставка ВУЗПРОМЭКСПО является не просто связующим звеном между отечественными разработчиками и промышленностью, но и обретает статус общероссийского рынка высоких технологий.

Участниками выставки станут государственные корпорации, вузы, научные организации, промышленные предприятия, технологические платформы, малые инновационные предприятия, инновационные территориальные кластеры. В прошлом году на площадке ВУЗПРОМЭКСПО-2015 было представлено более 1200 технологических разработок, охватывающих практически все отрасли промышленности, от сельского хозяйства до космических систем. В настоящее время идет активное формирование экспозиции и организаторы выставки уверены, что в этом году разработок будет не меньше.

Особое место в экспозиционной части ВУЗПРОМЭКСПО-2016 отводится развитию инжиниринговых центров в России. Опыт и итоги работы инжиниринговых центров, созданных на базе вузов, будут освещены и в деловой программе Выставки.

Из уже заявленных мероприятий особое внимание специалистов привлекли круглый стол «Взаимодействие компаний, реализующих программы инновационного развития, с образовательными организациями высшего образования» и круглый стол «Повышение эффективности использования научно-образовательного потенциала высшей школы в интересах оборонно-промышленного комплекса России».

Перспективы отечественной прикладной науки и производства будут заданы в докладах III Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и разработки – 2016».

Одним из приоритетных направлений работы ВУЗПРОМЭКСПО была и остается поддержка талантливой молодежи. В рамках молодежной программы пройдет финал III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ», чья цель – популяризация передовых инновационных технологий среди студентов технических вузов России, а также повышение уровня соревновательности и конкурентоспособности учебных заведений. Тема фестиваля в этом году «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве».

Похожие Анонсы

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость