Аэрокосмический факультет ПНИПУ готовит молодых специалистов

Сегодня состоялась итоговая учительская конференция МАОУ «СОШ № 16» «Продвижение образовательного бренда Инженерной школы в социокультурном пространстве г. Перми».

В рамках пленарного заседания, открывшего конференцию, директор СОШ № 16 Валентина Филипович рассказала об этапах создания образовательного кластера «Инженерная школа», деятельность которого главным образом будет направлена на формирование будущих студентов ПНИПУ, последующих работников, высококвалифицированных кадров, для НПО «Искра», ОАО «Камская ГЭС», ОАО «Пермский картон». Она отметила, что сейчас, на 1 этапе развития проекта, важны создание образовательных программ, развитие партнерства, создание технопарка. На третьей ступени образовательной программы происходит взаимодействие с ПНИПУ.

На заседании обсудили также и основную миссию инженерной школы, такую как создание пространства профессионального самоопределения и допрофессиональной подготовки в инженерно-технической сфере для учащихся ОУ Орджоникидзевского района и города Перми.

Участники заседания, а это заместители директора по УВР Светлана Китикарь и Светлана Силуянова, начальник отдела НПО «Искра» Сергей Забалуев, директор по персоналу Группы предприятий ПЦБК Ирина Осиновских, учителя школ Орджоникидзевского района, отметили, что многие, поставленные перед «Инженерной школой» задачи сейчас удается выполнять, а именно: развивать у учащихся интерес к сфере политехнического образования, мотивировать учащихся к осознанному выбору инженерно-технических и рабочих профессий, организовывать научно-практическую деятельность учащихся в инженерно-технической сфере, организовывать и проводить университетские олимпиады в политехнической сфере.

Также, Светлана Китикарь выступила с докладом о «Развитии промышленного туризма на ступени начального образования», в котором сообщила, что школьникам всегда интересно побывать в шахтах, заводах, музеях. Так ребята погружаются в инженерную культуру, а это, в свою очередь, позволяет актуализировать в сознании детей специфику инженерной деятельности в различных видах производства.

«Инженерная школа», реализуемая на базе школы № 16, во многом поддерживается аэрокосмическим, электротехническим, химико-технологическим факультетами ПНИПУ, которые организуют профессиональное самоопределение старшеклассников. Ведь, «серьёзные предприятия нуждаются в высококвалифицированных специалистах, а АКФ в студентах, имеющих мотивацию к научной деятельности», - отметила методист Института непрерывного образования ПНИПУ Наталья Санина. Для того чтобы таких студентов привлечь, аэрокосмический факультет ПНИПУ и организует занятия для учеников 5, 8-11 классов, экскурсии на кафедры факультета. Занятия во многом носят прикладной характер, и ученики изучают то, чего нет в школьных программах.

Занятия в ПНИПУ не проходят даром, и как показывает статистика, от 10% всех выпускников школы №16 поступают в Политех, чтобы потом вернуться в родной район, на родное предприятие.

После пленарного заседания прошли лаборатории детского технического творчества, где были показаны проекты «Робототехника в образовательном процессе школы», «Будущие инженеры в мастерской Самоделкина», «Картонное конструирование». Школьники продемонстрировали свои открытия и достижения в технической области.

30.05.137884