Пермский Политех окажет содействие реализации проекта инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный»

Пермский Политех, в лице ректора университета, Анатолия Ташкинова, принял участие в рабочем совещании по организации в Пермском крае инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

Совещание провел Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО. Обсуждение прошло в рамках вопросов о развитии инфраструктуры кластера (планирование территориального размещения в Новых Лядах, ремонт дороги Пермь – Новые Ляды, создание жилищных условий для сотрудников предприятий), развитии производственной базы и создании газотурбинной техники нового поколения. На данный момент изучаются возможности продвижения и улучшения проекта, с целью получения федерального финансирования. Министерство экономического развития РФ уже отметило данный проект как перспективный.

Девять предприятий способствуют созданию технополиса: ОАО «Протон-ПМ», ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», ОАО НПО «Искра» и другие. Их основная цель заключается в комплексном инновационном развитии пермских компаний в сфере ракетного и авиационного двигателестроения, а также энергетического машиностроения. При сотрудничестве с такими крупными компаниями задачей ПНИПУ, по словам Анатолия Ташкинова, является выполнение научно-исследовательских работ.

Также планируется создание Института ракетного двигателестроения по примеру уже существующих на базе университета. Таким образом, совместная с предприятиями подготовка кадров, на которую ежегодно Министерство образования РФ выделяет дополнительные места для аспирантов по целевому заказу, будет качественнее и эффективнее. В этом году Политех получил наибольшее количество мест среди всех российских ВУЗов – 43.

02.08.134726