Клуб дебатов ПНИПУ обсудит проблемы принудительного обращения детей

В эту субботу, 26 октября, в 15.00 в главном корпусе ПНИПУ состоится обсуждение темы «Родители не должны заставлять своих детей принимать их религию»

Дебаты будут посвящены проблеме, снова становящейся актуальной в современной России: вправе ли родители принимать решение о принадлежности их ребенка к религиозной конфессии? В обсуждении будут рассмотрены разные стороны этой проблемы, аргументы за и против этого действия: будут затронуты проблемы традиций в современности и конституционных прав человека.

Дебаты проходят на английском языке. Приглашаются студенты университета, преподаватели, сотрудники и гости ВУЗа, желающие улучшить свое знание английского языка. Участие бесплатно. Дебаты состоятся в аудитории 314 корпуса «А».

На предыдущей встрече участников клуба дебатов обсуждалась тему «За МКАД – только «Сибирь»» (Everything behind the MKAD is "Siberia"). Аргументы команд разделились интересным образом. Команда пропозиции, стремившаяся доказать, что «Сибирь» (перед дебатами команды и слушатели приняли согласие, что это слово является метафотой провинциальной России) находится за МКАДом, пошла по пути яркой демонстрации: первая речь сопровождалась презентацией с фотографиями худших видов провинциальной России, которой противопоставлялась чистая и красивая Москва. Вторая речь пропозиции была более рациональной: в ней были представлены доказательства того, что в столице проще получить качественное образование и хорошее место работы. Аргументы команды оппозиции строились на логике и аргументации. Две речи, одна за другой, подтверждали, что вне Москвы тоже существует жизнь, за ней существует масса крупных городов – от Калининграда и Петербурга до Воронежа, Перми, Новосибирска и других – где тоже существует жизнь и имеются возможности для работы, образования и создания семьи. Дебаты завершились неодобрением темы со стороны слушателей (аргументы команды оппозиции публика признала более сильными).

За дополнительной информацией можно обратиться к организаторам дебатов:
Михаил Манокин: 89097290188
Надежда Спасенникова: 89026388471

Для справки:
Клуб дебатов ПНИПУ был создан в 2003-2004 году профессором Сиприаном Лунгой, бывшим сотрудником кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации. Профессор Лунга предложил студентам раз в неделю встречаться на дебатах для того, чтобы тренировать навыки речи, презентации и владения английским языком. Для этого была выбрана форма «вестминстерских парламентских дебатов»: участники двух команд стремятся убедить слушателей в правоте защищаемой ими позиции, отвечают на вопросы слушателей и друг друга. Слушатели имеют право задавать выступающим вопросы, а также выступать в поддержку или против выступлений команд. Дебаты завершаются голосованием, на котором слушатели решают, чьи аргументы они сочли более сильными.