РусРусский язык
ПНИПУ – партнер проекта «Техношкола»

8 ноября 2013 г.4705

6 ноября 2013 года на аэрокосмическом факультете Пермского Политеха прошла презентация «Техношколы» – уникального учебного заведения инженерно-технологической направленности, которое создано на базе пермской школы №129. ПНИПУ выступил одним из главных партнеров этого инновационного проекта.

В мероприятии приняли участие глава администрации г.Перми А.Ю.Маховиков, руководитель Департамента образования г.Перми Л.А. Гаджиева, декан аэрокосмического факультета ПНИПУ Р.В. Бульбович, директор Пермского авиационного техникума А.Д. Дическул, заместитель генерального директора ОАО «Протон-ПМ» М.Г.Целищев и другие.

Презентация началась с круглого стола, в ходе которого директор школы №129 Тамара Чурилова рассказала об особенностях «техношколы», ресурсах ее развития, а также о сотрудничестве с партнерами – Пермским Политехом, ОАО «Протон-ПМ», и авиационным техникумом. Реализация проекта позволит повысить уровень профессионального самоопределения старшеклассников, увеличить количество выпускников, продолжающих образование по технопрофилю.

Во второй части мероприятия ученики и педагоги представили гостям курсы по развитию конструкторских умений и навыков, технического мышления, преподавание которых сегодня ведется в инновационном учебном заведении. Так, например, курс по 3D-моделированию помогает школьникам освоить создание моделей в программе Solid Works. Свои навыки в этой области ребята продемонстрировали в ходе одного из мастер-классов.

Для справки
Создание «техношколы» закреплено в плане мероприятий по развитию технополиса «Новый Звездный», утвержденном председателем Правительства Пермского края, по направлению «Развитие образовательной инфраструктуры кластера». Формирование уникального учебного заведения направлено на возвращение интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям за счет внедрения нового подхода к организации обучения. Образовательная программа школы №129 получила статус инновационной 1 августа 2013 года на Экспертном совете по инновационной деятельности в системе образования Пермского края.