Пермский Политех участвует в программе продвижения образования на русском языке

В соответствии с поручением Правительства РФ в 2014 г. Министерством образования и науки РФ совместно с Россотрудничество был создан Совет по русскому языку и разработан план мероприятий по поддержке русского языка и продвижению образования на русском языке. Право на реализацию данных мероприятий получил 21 вуз. Среди них Институт русского языка им. А.С. Пушкина, РУДН, Московский государственный лингвистический университет, ведущие вузы федеральных округов, в т.ч. Пермский национальный исследовательский политехнический университет. План мероприятий включает крупномасштабные международные организационно-методические, культурно-просветительские, научные мероприятия и акции.

В рамках проекта ПНИПУ выполняет следующие виды работ:

• проведение социологических исследований и анализ контингента лиц, изучающих и преподающих русский язык как иностранный в США и Китае;
  • разработка курсов электронного сетевого обучения, объединенных в цикл «Основы инженерного дела», для изучающих русский язык как неродной и иностранный;
  • обучение по программам повышения квалификации преподавателей русского языка и перевода в США и преподавателей технических дисциплин русскоязычных школ Сербии;
  • реализация программы образовательного туризма «Добро пожаловать в Прикамье!» для иностранных студентов и школьников;
  • организация и проведение Дней русского языка и перевода в вузах Болгарии, США, Китая, Эстонии;
  • поведение международных научно-практических конференций, семинаров, форумов по вопросам позиции русского языка в поликультурном пространстве и др.

Координатором проекта со стороны ПНИПУ выступает кафедра иностранных языков, лингвистики и перевода гуманитарного факультета.

На данный момент проведена международная научная конференция «Русский язык в билингвальном переводческом дискурсе» (2-4 июня), намечен выпуск первого модуля электронных видеокурсов по физике, информатике, начертательной геометрии и теоретической механике, идет подготовка к открытию летней школы по изучению русского языка как иностранного в социокультурном аспекте.

02.07.144436