РусРусский язык
Технические университеты России и Китая - очередной шаг к развитию международного сотрудничества!

1 июля 2015 г.4043

Вчера, 30 июня, на сцене актового зала Пермского национального исследовательского политехнического университета прошло открытие встречи Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).

Ассоциация технических университетов России и Китая была создана в 2011 году с целью объединения усилий элитных технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентов и преподавателей и развития научно-технического сотрудничества обеих стран. Ежегодно Ассоциация организует множество мероприятий для осуществления поставленной цели: конференции, форумы, встречи, выставки, совместные образовательные программы, и многие другие. На этот раз встреча проходит в Перми на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета.

С приветственным словом выступили и пожелали успешного сотрудничества проректор Московского государственного технического университета имени Баумана Сергей Коршунов, руководитель постоянной дирекции с китайской стороны АТУРК Цзяньчжэн Гу, заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских и президент Пермского национального исследовательского политехнического университета Василий Петров.

- Очень радостно, что вновь проходит собрание Ассоциации технических университетов России и Китае, научная конференция, конкурс проектов молодых ученых и студентов. Все это говорит о том, что Ассоциация непрерывно развивается. За четыре с лишним года многое сделано, более сорока ВУЗов уже входят в АТУРК – это самые сильные технические университеты, крупнейшие региональные ВУЗы. Ассоциация полна идей! - отметил проректор Московского государственного технического университета имени Баумана Сергей Коршунов.

В программу встречи Ассоциации входит посещение научной лаборатории на комплексе, экскурсия по комплексу для китайских студентов, экскурсия в Хохловку, конференция и конкурс научных проектов. Сегодня, 1 июля, состоится торжественное награждение и закрытие конференции научных проектов в актовом зале ПНИПУ, а также прогулка на теплоходе по Каме.

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm