Губернатор Пермского края поздравил ученых с Днем науки

В День российской науки в Органном зале пермской краевой филармонии состоялась ежегодная торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Пермского края в области науки. Губернатор края Виктор Басаргин вручил ученым премии за работы фундаментального и прикладного характера, имеющие большое научное и практическое значение для социально-экономического развития региона.

Пермский край занимает 3 место среди субъектов российской федерации по количеству образовательных организаций, имеющих статус национальных исследовательских вузов. 2015 год стал годом прорывных исследований и науки будущего. Практическое применение научных разработок, внедрение инновационных технологий в производство - все это делает науку одной из главных составляющих успешного развития территории.

- Сегодня не возникает никаких сомнений, что фундамент всех наших преобразований в промышленности, экономике и социальной сфере связан прежде всего с наукой. Мы видим, как развивается Пермский край, как наука прокладывает путь нашим промышленным предприятиям. В связи с этим, я хотел бы отметить наш политехнический университет. По итогам мониторинга взаимодействия компаний, реализующих Программы инновационного развития с вузами, ПНИПУ занял 3 место среди российских университетов, взаимодействующих с ведущими компаниями России. И, конечно же, высочайшее достижение – это 7 место среди самых популярных российских вузов, востребованных нашим инженерным образованием, - отметил губернатор Виктор Басаргин.

В этом году краевую премию получили 6 ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Лауреаты премий Пермского края в области науки 1 степени:

1. за лучшую работу в области физико-математических наук награжден доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой вычислительной математики и механики ПНИПУ Николай Александрович Труфанов;
  2. за лучшую работу в области технических наук награжден авторский коллектив ПНИПУ: доктор физико-математических наук, профессор кафедры вычислительной математики и механики Михаил Борисович Гитман; доктор технических наук, доцент кафедры математического моделирования систем и процессов Сергей Анатольевич Федосеев; доктор технических наук, профессор, декан факультета прикладной математики и механики Валерий Юрьевич Столбов.

Лауреаты премий Пермского края в области науки 2 степени:

1. за лучшую работу в области технических наук награжден кандидат технических наук, доцент, заместитель декана по научной работе электротехнического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета Алексей Владимирович Кычкин;
  2. за лучшую работу в области наук о Земле награжден кандидат технических наук, доцент кафедры нефтегазовых технологий Пермского национального исследовательского политехнического университета Владимир Валерьевич Поплыгин.

Помимо этого, указом Президента Российской Федерации «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов и докторов наук» учреждены гранты для молодых российских ученых. Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации» предусмотрено также вручение грантов Президента Российской Федерации ведущим научным школам. По итогам проведенного в 2015 году конкурса определены победители от Пермского края на получение грантов Президента Российской Федерации, в числе которых:

1. директор Центра научных публикаций ПНИПУ Павел Сергеевич Волегов;
  2. старший научный сотрудник ПНИПУ Михаил Анатольевич Ташкинов;

Пермский Политех обладает большим опытом научно-исследовательской деятельности по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки. За последние пять лет нашим университетом выполнен ряд значимых научных исследований и разработок для предприятий важнейших отраслей промышленности России, базирующихся на территории Пермского края. У Пермского Политеха налажены тесные научно-образовательные и производственные связи с предприятиями аэрокосмического, горнодобывающего и нефтегазового профилей, машиностроения, металлургии, средств связи и телекоммуникаций, академическими и отраслевыми научными институтами, проектными организациями и конструкторскими бюро. Университет занимает лидирующие позиции по объемам и результативности научных исследований среди вузов России.

Поздравляем всех лауреатов и желаем дальнейших науных побед!

09.02.166900