Ученые Политеха приняли участие в Герсевановских чтениях

16 марта 2016 года в Москве состоялись Герсевановские чтения 2016: «Искусственное улучшение оснований сооружений или преобразование грунтовых оснований».

Организаторами чтений выступили:

1. Российское общество по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ);
  2. НИИ Оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Н.М. Герсеванова, АО "НИЦ "Строительство";
  3. Московский государственный строительный универститет (НИУ МГСУ);
  4. Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ).

Руководителями чтений выступили д.т.н., профессор Тер-Мартиросян З.Г., д.т.н., профессор ПНИПУ Пономарев А.Б.

На чтениях были представлены 6 докладов, с одним из докладов выступил доцент кафедры "Строительное производство и геотехника" ПНИПУ Офрихтер В.Г., тема доклада "Геотехническое использование свалок твердых бытовых отходов в качестве оснований".

С аннотациями докладов мозно ознакомиться здесь.

Для справки:
Герсевановские чтения - академические чтения, названные по имени Герсеванова Николая Михайловича - одного из основателей советской школы механики грунтов и фундаментостроения. Чтения проводятся ежегодно по решению Президиума Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению и состоят, как правило из 5-7 ключевых докладов, по актуальной научной тематике исследований, отражающих современные тенденции развития механики грунтов, оснований и фундаментов в России, которые отбираются на конкурсной основе по результатам закрытого рецензирования. Ведение Герсевановских чтений поручаются ученым имеющим всероссийское и международное признание по тематике докладов. Участие с докладом в Герсевановских чтениях безусловно является признанием высокого уровня исследований докладчика. В рамках чтений вручается медаль Н.М. Герсеванова.

31.03.163074