Дмитрий Ливанов: у Пермского Политеха большой потенциал

Для участия в заседании Межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей 1 апреля в Пермь приехал министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. После выполнения основной цели своего приезда Дмитрий Викторович первым делом посетил Пермский Политех.

Министерскую делегацию приветствовал ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов и первый проректор вуза Николай Алексеевич Шевелев.

- В Пермском Политехе уделяется большое внимание работе по дополнительному образованию школьников. Мы заинтересованы в том, чтобы вовлечь в эту работу как можно больше учащихся из школ Перми и края. В последние несколько лет у нас появился новый импульс в организации работы в сфере допобразования, мы не зацикливаемся исключительно на выпускниках 11 классов, а проводим работу и с учащимися младших классов. Для школьников работают специализированные сайты дистанционных программ дополнительного образования, некоторые из них ведутся совместно с предприятиями- партнерами вуза. Специально для ребят в университете создается особая инженерно-техническая среда, где школьники работают над коллективными и индивидуальными проектами и исследованиями, - отметил ректор Политеха Анатолий Ташкинов.

Встреча началась с ознакомительного обхода образовательной организации. Экскурсию по практикам дополнительного образования провела директор Института непрерывного образования ПНИПУ Ирина Юрьевна Черникова. Вместе с экскурсоводом почетные гости посетили рекреацию кафедры физики и аудиторию механики, смогли воочию увидеть, как и в каких условиях занимаются школьники и выполняют под руководством преподавателей Политеха практические работы.

Работа со школьниками по программам дополнительного образования в приоритете у Пермского Политеха с 2010 года. На сегодняшний день в этой сфере разработаны и реализуются различные программы на кафедрах, факультетах и в структурных подразделениях вуза. Ежегодно Пермский политехнический университет проводит комплекс мероприятий просветительской и профориентационной работы по естественнонаучному и инженерно-техническому направлениям. Школьники проходят обучение в кружках, студиях, очно-заочных и дистанционных школах, посещают тематические лагеря и летние практики, реализация которых способствует привлечению талантливых и мотивированных выпускников школ в Пермский Политех.

Следующим пунктом в программе визита министра стала лаборатория фотоники, в которой проходила интерактивная научная экскурсия для школьников Пермского края. Дмитрий Ливанов вместе с юными инженерами познакомился с научным высокоточным оборудованием, а также понаблюдал за увлекательным экспериментом, который школьники выполняли самостоятельно.

В Пермском Политехе много уникальных лабораторий, где преподаватели и сотрудники вуза знакомят заинтересованных школьников с оборудованием, разрешают прикоснуться к научному инструментарию и самим «почувствовать современную науку». За последние три года количество мотивированных школьников, поступивших на инженерные специальности, увеличилось с 400 детей до 1000, что подтверждается увеличением числа студентов, участвующих в профильных олимпиадах и инженерно-конструкторских разработках.

Массу положительных эмоций у гостей Пермского Политеха вызвало посещение выставки наукоориентированных, инженерных и IT разработок талантливых школьников. Ребята, которые занимаются научно-техническим творчеством на базе ПНИПУ, рассказали о своих проектах, среди которых были представлены модели роботов и ракет, а также 3D принтеры и разнообразные научные материалы.

- Вся работа со школьниками ведется в рамках стандартов школьного образования, которые включают в себя в том числе и внеучебную работу. Университет имеет соглашения о совместной реализации различных очных и дистанционных программ дополнительного образования со школами Перми и Пермского края. Старшеклассники на постоянной основе посещают различные курсы дополнительного образования в течение года. Одним из интересных проектов, который будет реализован в ближайшем будущем, является совместный проект нашего университета с Суворовским военным училищем с научным уклоном. Учащиеся училища, которые заинтересованы в научно-техническом творчестве, в скором времени будут выполнять инженерные работы на базе нашего университета, - поделился планами ректор ПНИПУ.

К 2018 году в университете планируется увеличить количество вариантов курсов дополнительного образования для школьников и сейчас идет активная работа над разработкой модели дополнительного образования вуза для талантливых школьников по приоритетным направлениям для российской промышленности. Университет ведет работу со школьниками и по формированию ответственного отношения детей к выбору профессии.

Представители министерства поддержали выбранную университетом стратегию и наметили новые цели и ориентиры в развитии заявленных проектов.

01.04.167568