РусРусский язык
Состоялась встреча с кандидатами на должность ректора ПНИПУ

30 июня 2016 г.3334

28 июня в 425 ауд. главного корпуса университета состоялась встреча с кандидатами на должность ректора.

Как известно, процедура выборов ректора начата 17 мая. Ученый совет университета 19 мая утвердил Положение о выборах ректора, создал Комиссию по выборам ректора, установил сроки и порядок выдвижения кандидатов. 2 июня он утвердил список кандидатов, выдвинутых учёными советами структурных подразделений вуза:

1. Лобов Николай Владимирович – проректор по учебной работе, доктор технических наук, доцент. Выдвинут учёными советами механико-технологического, автодорожного, гуманитарного факультетов, Березниковского филиала ПНИПУ.

2. Коротаев Владимир Николаевич – проректор по науке и инновациям, доктор технических наук, профессор. Выдвинут учёными советами автодорожного, аэрокосмического, химико-технологического, электротехнического факультетов, Лысьвенского филиала ПНИПУ.

3. Ташкинов Анатолий Александрович – ректор университета, доктор физико-математических наук, профессор. Выдвинут учёными советами факультета прикладной математики и механики, горно-нефтяного, механико-технологического, автодорожного, строительного, аэрокосмического, электротехнического, химико-технологического, гуманитарного факультетов, Березниковского, Лысьвенского, Чайковского филиалов ПНИПУ.

Открывая встречу, ректор университета Ташкинов А.А., в частности, сказал:

- Как вы знаете, на должность ректора выдвинуты три кандидата, каждый из которых отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым Минобрнауки РФ к кандидатам. Кандидатами разработаны свои Программы развития вуза на ближайшие пять лет. От имени кандидатов хочу поблагодарить всех пришедших на встречу и проявивших интерес к представленным программам. Целью встречи считаю возможность кандидатам лично представить важнейшие положения своих программ и основные количественные показатели, которые планируется достигнуть вузу в ближайшем будущем. Рассчитываем на конструктивный диалог и позитивную дискуссию.

Далее ректор, выступая в качестве кандидата, охарактеризовал ПНИПУ как один из крупнейших инженерных университетов страны. Для обеспечения необходимого ускорения его развития он назвал умножение и реализацию интеллектуального потенциала вуза. Решающее значение для решения этой задачи ректор видит в повышении качества всех видов деятельности университета - от приема абитуриентов до подготовки научных кадров. Отдельно он говорил об улучшении подготовки выпускников вуза-магистров и аспирантов.

Коротаев В.Н. отметил, что в последние годы развитие университета идет быстрыми темпами, но при этом сосредоточил внимание присутствующих на проблеме повышения имиджа университета в научно-образовательном сообществе, бизнес-структурах и в различных категориях населения. Он предложил основной упор сделать на развитии научно-исследовательской составляющей на всех этапах становления специалиста. Это позволит повысить в конечном счёте востребованность выпускников ПНИПУ, так как будет использован имеющийся научно-исследовательский задел университета.

Лобов Н.В. отметил, что ПНИПУ за 60-летнюю историю накопил большой опыт и передовые традиции в научно-образовательной деятельности, в воспитании многих поколений молодёжи. Он назвал важнейшей задачей улучшение возрастной структуры профессорско-преподавательского состава, повышение профессионального уровня преподавателей, привлечение молодых специалистов на преподавательскую работу и увеличение времени на методическую помощь обучающимся. В заключение он уделил внимание проблеме формирования контингента поступающих и обучающихся в вузе с учётом имеющихся реалий.

В ходе встречи кандидатам было задано много вопросов и высказано немало пожеланий. Благодаря сложившейся доверительной атмосфере присутствующие имели возможность ближе познакомиться с кандидатами на должность ректора и оценить особенности предлагаемых программ.

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm