Студенты ПНИПУ приняли участие в Военно-спортивной эстафете

8 октября 2016 года на спортивной площадке комплекса ПНИПУ прошла ежегодная Военно-спортивная эстафета. Организатором традиционно выступил Пермский национальный исследовательский политехнический университет при содействии Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

В этом году эстафета была посвящена 100-летию со дня рождения первого ректора, тогда ещё Горного института, Михаила Дедюкина.

На мероприятии присутствовал друг и коллега Михаила Николаевича, председатель Совета ветеранов ПНИПУ Иван Антонович Шапорев.

– Дорогие ребята! Михаил Николаевич очень любил своё дело. Более 60 лет назад он стал первооткрывателем технического образования в Пермской области. Благодаря ему построен Комплекс университета, аналогов которому нет в России. Сегодня мы должны с уважением и достоинством вспомнить первого ректора, а ваши победы станут отличным подарком к его юбилею! – отметил в своём выступлении Иван Антонович Шапорев.

На Военно-спортивной эстафете были представлены команды всех девяти факультетов Пермского Политеха, а также команда Пермского военного института национальной гвардии Российской Федерации. Командам было необходимо преодолеть несколько этапов:

• кросс на 1000 метров в бронежилете;
  • стрельба из пневматической винтовки;
  • расшифровка донесения;
  • поражение цели гранатой;
  • преодоление полосы препятствий в противогазе;
  • перенос «противотанковой мины» (гиря 24 кг).

В этом году эстафета проходила в новом формате. Сначала были определены участники четвертьфиналов, затем из них полуфиналисты. В финальном забеге борьба развернулась между командой Автодорожного факультета и Пермским военным институтом национальной гвардии Российской Федерации

Тройка лидеров в этом году распределилась следующим образом:

• 1 место – Пермский военный институт национальной гвардии Российской Федерации;
  • 2 место – автодорожный факультет;
  • 3 место – горно-нефтяной факультет.

Военно-спортивная эстафета – особенный день не только для участников, но и для болельщиков. Организаторы подготовили для групп поддержки целую программу. Самым активным было предложено поучаствовать во флешмобе, получить призы с символикой эстафеты в лотерее, а также попробовать блюда полевой кухни.

Для справки:

После тройки призеров места распределились следующим образом:

• 4 место – химико-технологический факультет;
  • 5 место – электротехнический факультет;
  • 6 место – строительный факультет;
  • 7 место – факультет прикладной математики и механики;
  • 8 место – гуманитарный факультет;
  • 9 место – механико-технологический факультет;
  • 10 место – аэрокосмический факультет.

Кузнецов Евгений

11.10.166318