Руководители региона поздравили и наградили ученых Пермского Политеха

8 февраля 2017 года в честь Дня российской науки состоялся Губернаторский прием научной общественности Прикамья, в рамках которого руководители региона отметили главные достижения и успехи ученых Пермского края за 2016 год.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Пермского края в области науки по традиции состоялась в Органном концертном зале Пермской краевой филармонии.

С приветственным словом к присутствующим обратился временно исполняющий обязанности губернатора М.Г. Решетников:
– Добрый день, дорогие друзья. Для меня удовольствие и огромная честь поздравить с замечательным праздником – Днем российской науки – всех, кто присутствует в зале. Пермская наука – мощный фундамент всей российской науки. Но у нас всегда было одно конкурентное преимущество –расстояние от научной идеи до её воплощения в крае всегда было очень коротким. Нам очень важно сохранить эту связь промышленности с пермской наукой и сделать все, чтобы эта интеграция была как можно более тесной. Желаю в первую очередь целеустремленности, веры в собственные силы, в дело, которым вы занимаетесь. С праздником!

Пермский край – третий субъект Российский Федерации по количеству национальных исследовательских университетов. За последний год в регионе существенно увеличилось количество коллективов, ведущих деятельность на общероссийском и мировом уровне. Перспективность науки в крае демонстрируется и процентом молодежи, активно и эффективно участвующих в научных исследованиях. За 2016 год научный багаж Пермского края пополнился рядом уникальных разработок, имеющих большое научное и практическое значение для социально-экономического развития региона.

– Пермский край является краеугольным камнем, который движет науку вперед, способствуя развитию экономики всей Российской Федерации. От имени Законодательного Собрания желаю вам достижения больших результатов в тех областях, в которых вы являетесь профессионалами, и реализации всех намеченных планов. Огромное спасибо за ту деятельность, которую вы ведете на пользу Пермского края и всей страны, – поздравил ученых председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Сергей Клепцин.

В этом году краевую премию получили трое ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Лауреат премий Пермского края в области науки 1 степени:

• За лучшую работу в области технических наук награжден доктор технических наук, доцент, профессор кафедры механики композиционных материалов и конструкций Модорский Владимир Яковлевич.

Лауреат премий Пермского края в области науки 2 степени:

• За лучшую работу в области технических наук награжден кандидат технических наук, доцент кафедры материалов, технологий и конструирования машин Абляз Тимур Ризович.

Кроме того, указом Президента Российской Федерации «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» учреждены гранты для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых. По итогам проведенного в 2016 году конкурса награждены:

• кандидат технических наук, доцент кафедры материалов, технологий и конструирования машин Абляз Тимур Ризович;
  • кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Дубровская Юлия Владимировна.

Пермский Политех входит в ТОП 5 самых востребованных инженерных вузов России. Благодаря неустанной деятельности ученых Пермский национальный исследовательский политехнический университет обладает большим опытом научно-исследовательской деятельности по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки. Так, в честь столетия со дня рождения первого ректора университета М.Н. Дедюкина коллектив вуза стал лауреатом премии имени профессора Н.Е. Жуковского в номинации «Выдающееся учебное пособие по авиационным дисциплинам».

09.02.174849