Деловой визит политехников в Германию

В период с 10 по 22 марта 2017 года группа студентов и преподавателей электротехнического факультета ПНИПУ (кафедра «Микропроцессорные средства автоматизации» и «Информационные технологии и автоматизированные системы») в рамках программы сотрудничества посетили с визитом факультеты информатики и языков, электротехники, машиностроения и прикладной инженерии УПН Анхальт (Германия).

В ходе визита студенты и преподаватели электротехнического факультета приняли участие в 8-й международной конференции молодых ученых «Scientists on Solutions of Applied Problems in Control and Communications, Data Processing and Data analysis» и 5-й международной конференции «Applied Innovation in IT» (http://www.icaiit.org/), в рамках которой с приветственным словом выступил президент УПН Анхальт профессор Йорг Богдан.

Кроме того, политехники прослушали курс по работе с данными, познакомились с проектами по сбору и анализу данных мониторингов в Федеральном агентстве защиты окружающей среды (г. Дессау) и посетили крупнейшую в мире выставку информационных технологий CeBIT 2017 (г. Ганновер). Студенты Пермского Политеха получили сертификаты о прохождении стажировки.

География участия конференции «Applied Innovation in IT» в 2017 году была расширена. Очно были представлены доклады из ПНИПУ, УПН Анхальт, УПН Остфалия (Германия), Одесской национальной академии связи (Украина), Университета Сиэтла (США), по скайпу доклад из Университета святых Кирила и Мефодия (Македония). В сборник конференции были также включены доклады из Польши (Технологический университет Петронас) и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова.

Культурная программа включала в себя посещение горы Брокен в городе Виттенберг, парка добывающих машин (Ferropolis), ландшафтного парка в городе Вёрлице, спектакля «Леди Гамильтон» в театре Анхальта (г. Дессау). Также была проведена автобусная экскурсия по Берлину с посещением Олимпийского стадиона.

Напоминаем, что кафедра «Микропроцессорные средства автоматизации» с 2012 года реализует программу двойного диплома с УПН Анхальт в рамках подготовки магистров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» (Магистерская программа – Интегрированные системы управления производством). Студенты, обучающиеся на первом курсе магистратуры, имели возможность, помимо прочего, познакомиться с условиями участия в данной программе.

05.04.173531