РусРусский язык
Школьникам рассказали о поступлении в Пермский Политех

25 апреля 2017 г.2908

Научно-исследовательский институт полимерных материалов и Соликамский завод «Урал», входящие в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, а также в Пермское региональное отделение Союза машиностроителей России, приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в рамках профориентационной работы.

В рамках акции состоялись беседы о целевом обучении с родителями выпускников и прошла встреча в МОУ «СОШ №15» представителей Пермского Политеха (ПНИПУ), специалистов Института полимерных материалов и Соликамского завода «Урал» с выпускниками среднеобразовательных школ города Соликамска.

Заведующая кафедрой ТПМП аэрокосмического факультета ПНИПУ, доктор технических наук Людмила Хименко и кандидат технических наук, доцент Сергей Котельников познакомили учащихся с условиями и процессом зачисления в Пермский Политех, с проходными баллами.

Специалисты предприятий провели мастер-классы, рассказали о целевом наборе и о профессиях, которые на сегодняшний день востребованы на предприятиях боеприпасной отрасли: «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив», «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и другие.

Молодежный актив поделился своим опытом работы на предприятии, рассказал о преимуществах молодежной политики на предприятиях и успешном продвижении в карьерном росте.

– Встречи с родителями, выпускниками школ и их преподавателями помогает выстроить связь между школой, вузом и предприятием. Подрастающее поколение знакомится с современными предприятиями и с профессиями, востребованными современной промышленностью. Мы в свою очередь с помощью подобных профориентационных встреч решаем проблему дефицита кадров. Радует, что наша работа находит отклик: в завершении мы провели индивидуальные консультации с заинтересовавшимися школьниками, – рассказывает начальник бюро технического обучения Надежда Арсёнова.

– Я сделал уже свой профессиональный выбор в пользу ПНИПУ, – рассказывает выпускник средней образовательной школы №15 Денис Ябуров. – Мои одноклассники заинтересовались полученной информацией. Они хотят получить техническую специальность. Сегодня больше ценятся инженеры, а не лирики.

Напомним, что акция «Неделя без турникетов» при поддержке Союза машиностроителей России реализуется с июля 2015 года в рамках Федеральной программы «Работай в России!» и объединяет различные корпоративные инициативы и мероприятия молодежной политики, ориентированные на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, на подготовку специалистов, необходимых современным промышленным предприятиям, на привлечение и удержание в организационной промышленной среде талантливой молодежи.

Для справки:

АО «Соликамский завод «Урал» - одно из крупнейших заводов ОПК России в пороховой отрасли, специализирующееся на производстве взрывчатых веществ и промышленной взрывчатки: заряды пороховые метательные и их элементы к боеприпасам различного класса, заряды твердотопливные и их элементы для двигателей реактивных боеприпасов различного класса. Завод организован в 1942 году. Генеральный директор – Андрей Голубев.

АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» – ведущее предприятие оборонно-промышленного комплекса России, специализирующееся на разработке рецептур и технологий производства твердых ракетных топлив, порохов, бронирующих, пиротехнических малогазовых составов для зарядов ракетных двигателей и энергетических установок для ракетно-артиллерийских комплексов различного назначения. Институт – единственный разработчик зарядов к системам аварийного спасения экипажей самолетов и вертолетов. Создан в 1950 году. Входит в холдинг разработчиков и производителей боеприпасов, и спецхимии Концерна «Технологии машиностроения» (АО "НПК "Техмаш") Госкорпорации Ростех. Является членом Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России. Генеральный директор – Андрей Голубев.

АО «Научно-производственный концерн «Техмаш» – холдинговая компания в области промышленности боеприпасов и спецхимии. Создана в 2011 году. Концерн выпускает артиллерийские и танковые боеприпасы, артиллерийские выстрелы различного назначения, неуправляемые авиационные ракеты, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения и др. Военная продукция холдинга находится на вооружении в 100 странах мира. Среди товаров гражданского назначения – промышленные взрывчатые вещества различного назначения, средства инициирования, пиротехнические изделия; бытовое, промышленное и медицинское холодильное оборудование, оборудование для дезинфекции; технологическое оборудование для топливно-энергетического комплекса и горнодобывающих предприятий; широкая номенклатура оборудования для промышленности, сельского хозяйства и товары народного потребления. Генеральный директор – Сергей Русаков.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей.