В ПНИПУ состоялось открытие конференции с участием российских и иностранных лекторов

29 мая 2017 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете начала свою работу Всероссийская конференция с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и геотехнические проблемы территорий».

Открытие конференции состоялось в актовом зале университета, где с приветственным словом к присутствующим обратился ректор Пермского Политеха. Анатолий Александрович отметил, что основной посыл конференции связан в большей степени с проблемами, присущими городским агломерациям. Глава университета подчеркнул, что проводимая конференция – это не только дань уважения основателям этого направления, но и ответ на задачи, которые стоят сегодня перед градостроителями и учеными:

– Конференция направлена на поддержку памяти А.А. Бартоломея, ученого, ректора, который создал это научное направление в нашем университете. Думаю, что конференция послужит хорошей площадкой для коммуникации специалистов в области фундаментостроения и геотехники.

– Высокий статус конференции подтверждает тот факт, что у нас представлено 68 докладов. География конференции очень широкая. Есть представители практически всех регионов России. Также есть приглашенные профессора, которые являются крупнейшими специалистами в области геотехники. Проведение конференции такого уровня является фактом всероссийского и международного признания высокого уровня научных исследований, осуществляемых нашим университетом. Научная школа, основанная А.А. Бортоломеем, развивается и создаёт условия для привлечения иностранных ученых и российских специалистов для выполнения совместных передовых и научных исследований, – отметил председатель оргкомитета конференции, профессор А.Б. Пономарев.

Также на открытии состоялись выступления главы администрации города Перми Д.И. Самойлова, профессора, президента РОМГГиФ, вице-президента РААСН В.А. Ильичева и профессора, президента Казахстанской геотехнической ассоциации А.Ж. Жусупбекова.

В течение двух дней в рамках конференции планируется организация стендовых докладов, дневных заседаний и пленарных выступлений приглашенных российских и иностранных лекторов – ведущих специалистов в области подземного строительства, механики грунтов и геотехники: Марио Манасеро, Серж Вараксин, Аскар Жусупбеков, Ильичев Вячеслав, Рольф Катценбах, Еун Чул Шин, Эрол Гюлер и др.

Подведение итогов и закрытие конференции состоится 30 мая 2017 года.

30.05.176123