РусРусский язык
Студенты Политеха создают уникальный болид!

18 июля 2017 г.2115

«FormulaTyumen – 2017» – международные научно-технические соревнования, проходившие в Тюмени с 29 июня по 2 июля. В них впервые приняли участие и успешно показали себя наши студенты – команда «Формула Студент» Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Мы поговорили с капитаном команды «Формула студент» Данилой Головиным и одним из участников Артемом Брюховым и расспросили о самом конкурсе и их впечатлениях.

Откуда вы узнали об этом соревновании?

Артем Брюхов: Вместе с командой Пермского Политеха мы часто ездим на подобные события. Это ежегодное тюменское мероприятие, на котором мы были в прошлом году как зрители. А в этом году решили принять участие сами.

Как вы собирали команду?

Артем Брюхов: Все началось на лекции по дисциплине «Шасси автомобиля», которую проводил декан автодорожного факультета Михаил Юрьевич Петухов. На тот момент на третьем курсе учился Данила Головин, и Михаил Юрьевич рассказал ему о том, что такое «Формула студент». Ребята решили попробовать себя, а через год в команду уже вступил я. Сейчас коллектив несколько поменялся: некоторые ребята выпустились, некоторые ушли, появились и новенькие.

Кто был вашим наставником?

Артем Брюхов: Можно сказать, что наставником как раз был Михаил Юрьевич. Он давал нам не только теоретические знания, но и помогал на практике. Он поддерживает нас с самого начала существования проекта.

Легко ли было работать в команде?

Артем Брюхов: Команда существует уже несколько лет, за это время мы стали сплоченным коллективом, поэтому проблем со взаимоотношениями в команде у нас нет. Мы очень сдружились благодаря проекту.

Какое значение имела для вас поддержка вуза?

Артем Брюхов: Поддержка вуза играет огромную роль, потому что именно его честь мы отстаивали на этом соревновании.

В чем уникальность вашего изобретения? Какие новые технологии вы использовали?

Артем Брюхов: Мы разрабатываем первый болид команды Пермского Политеха, что уже является уникальным. В конструкции нашего болида используются более надежные и проверенные решения. Много времени мы посвящаем именно разработке конструкции и надежности, поскольку от этого зависит успешное выступление на соревновании и высокие итоговые результаты.

Были ли материальные вложения в ваше изобретение?

Артем Брюхов: Безусловно! Материальные вложения – это поддержка за счет внутривузовского гранта по коммерциализации разработок. Кроме того, в этом году мы выиграли грант по поддержке развития деятельности студенческих объединений, за счет чего и будет финансироваться изготовление болида.

Что вы ждали от этого конкурса? Оправдались ли ваши ожидания?

Данила Головин: В первую очередь – это бесценный опыт по разработке конструкций, по подготовке бизнес-плана, по пониманию технологического процесса создания автомобиля: от идеи, эскизной компоновки, до готового конечного продукта. После участия в этом проекте, мы понимаем все этапы создания автомобиля, все тонкости и особенности.

Что вы узнали нового из общения с профессионалами и другими конкурсантами?

Данила Головин: Мы извлекли опыт из общения с судьей, участвующим в международном соревновании по «Сostreport». Он подробно объяснил нам все особенности данной дисциплины, способ ее защиты и подготовки. Мы также пообщались со специалистом по изготовлению композитов итальянской компании «DALLARA AUTOMOBILI», узнали много подробностей о процессе изготовления пластиковых деталей, легковесных изделий из композита.

Какие планы на следующий год?

Данила Головин: Следующий год будет полностью посвящен разработке конструкции болида. Постараемся участвовать в различных конкурсах и надеемся получить грантовую поддержку, потому что создание болида – капиталоемкий процесс. Мы будем стремиться к завершению его изготовления, чтобы получить хорошие результаты по надежности и выступить на соревнованиях в российских этапах.

Что вы посоветуете будущим участникам конкурса?

Данила Головин: Будущим участникам я посоветую не бояться принять участие в нашем проекте. Вы получите знания не только в конструировании, но и в вопросах, связанных с технологическим процессом, подготовкой бизнес-плана, продвижения проекта. Вы получите бесценный опыт! Мы все приглашаем вас в нашу команду.

Желаем ребятам успешно выступить в следующем году!

Интервью провели: Анна Чернова, Дарина Швецова и Алиса Антонова.
Материал редактировала: Анна Микова.