Пермский национальный исследовательский политехнический университет вернулся с наградами с выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2017

13 – 14 декабря 2017 года в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (г. Москва) прошла V ежегодная национальная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2017, организованная Министерством образования и науки Российской Федерации.

ВУЗПРОМЭКСПО-2017, как интеллектуальная коммуникационная площадка в области науки, технологий и инноваций, объединила ведущих ученых, политологов, экономистов и предпринимателей для обсуждения вопросов обеспечения устойчивого развития национальной экономики и вхождения России в группу стран-лидеров – поставщиков технологий.

В рамках второго дня работы выставки состоялось пленарное заседание «Кооперация науки и бизнеса. Итоги и перспективы» с участием министра образования и науки РФ Ольги Юрьевны Васильевой.

– Добиться роста и развития нашей российской экономики невозможно без активных и совместных действий бизнеса, науки и образования. Министерство науки и образования делает все для обеспечения развития научно-технического потенциала страны. Сейчас реализуется комплекс инструментов, которые дают возможность укреплению взаимосвязи между вузом, бизнесом и, самое главное, реальным сектором российской экономики. Благодаря государственной политике объем исследований и разработок в стенах вузовских лабораторий увеличился за последнее десятилетие более, чем в 5 раз. Число исследователей в университетах достигло 46 тыс. человек.

В ходе пленарного заседания министр образования и науки Российской Федерации вручила награды представителям предприятий и вузов за вклад в развитие науки и бизнеса. Так, в номинации «Инновации в будущее» было отмечено предприятие АО «ОДК-Авиадвигатель». Награду получил управляющий директор-генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель», заведующий кафедрой «Авиационные двигатели» ПНИПУ Александр Иноземцев. Пермский национальный исследовательский политехнический университет был отмечен в номинации «Знания будущего».

За два дня работы выставки стенд Пермского национального исследовательского политехнического университета привлек огромное количество посетителей своими уникальными передовыми разработками, выполненными в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и реализации Постановления Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Стенд Пермского Политеха был отмечен не только гостями, но и организаторами выставки. По итогам мероприятия он занял 2 место за предоставление образовательных услуг с использованием современных и нестандартных приемов продвижения.

18.12.173130