Пермский Политех научит студентов добывать нефть без вреда для природы

В 2018 году горно-нефтяной факультет ПНИПУ вновь открывает прием на специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин» направления «Нефтегазовые техника и технологии». Ранее студенты обучались по программе бакалавриата, а теперь у них есть возможность получить специалитет — более узкопрофильное обучение в конкретной предметной области. В рамках образовательной программы у 27 студентов появится прекрасная возможность научиться проектировать, анализировать процессы разработки залежей нефти и газа, организовывать и управлять технологическим процессом разработки залежей; эксплуатировать нефтяные и газовые скважины и нефтепромысловые системы.

В качестве вступительного испытания на базе среднего образования засчитываются баллы по трём предметам ЕГЭ: профильная математика, физика, русский язык. А абитуриенты со средним профессиональным образованием сдают вступительные экзамены на базе университета. Факультет предоставляет 15 бюджетных мест. Есть возможность обучения на контрактной основе.

— Студенты будут изучать не только общеобразовательные и технические дисциплины, но и специализированные, связанные с процессом безопасного для природы бурения. Эта специальность создана для того, чтобы обучить будущих специалистов работать с минимальным ущербом для окружающей среды, — подчеркнула учебный мастер Ирина Ленькова.

Материал подготовили: Екатерина Коньшина и Вероника Панасюк.

05.07.182723