Пермский Политех научит студентов изобретать и программировать навигационные комплексы

В 2018 году факультет прикладной математики и механики ПНИПУ вновь открывает прием на направление «Системы управления движением и навигация», в рамках которого осуществляется подготовка бакалавров (4 года обучения) и магистров (2 года).

Данное направление подготовит специалистов в области разработки, производства и сопровождения интеллектуальных, прецизионных, интегрированных систем управления.

В качестве вступительного испытания на бакалавриат засчитываются баллы по трем предметам ЕГЭ: профильная математика, русский язык, физика.

У данного направления подготовки есть только очная форма обучения.

Наш университет предоставляет 19 бюджетных мест по программе бакалавриата данного направления и 7 бюджетных мест в магистратуру.

По окончанию учебы, студенты смогут работать:

• Инженер-программист;
  • Инженер-электронщик;
  • Инженер по обслуживанию авиационных приборов;
  • Инженер КИПиА;
  • Инженер-конструктор;
  • Инженер-метролог.

В конце обучения выпускники будут специализироваться на приборах и системах ориентации управления, пилотажно-навигационных и электроэнергетических комплексах летательных аппаратов, морских и речных судов и подвижных объектов других типов.

— Выпускники данного направления смогут работать в следующих сферах профессиональной деятельности: аналитическая работа и прогнозирование; разработка и сопровождение прецизионных навигационных систем и комплексов; математическое и системное программное обеспечение встраиваемых систем; волоконная оптика; системы управления движением и навигации военной техники; электротехники и микропроцессорная техника, — уточнил декан ФПММ, профессор Валерий Юрьевич Столбов.

Валерий Юрьевич также отметил, что такие предприятия как: АО «ПНППК», ОА «ПРОГНОЗ», АО «ИЭМЗ «Купол» (Ижевск), АО «СТАР» (Пермь), АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-Пермские моторы», ОАО «Раменский моторостроительный завод» — крайне заинтересованы в выпускниках нашего вуза. В рамках данного направления подготовки возможны целевой прием или целевое обучение, когда студентам предлагается заключить договор с одним из промышленных предприятий, по которому им в случае хорошей успеваемости предоставляется социальная поддержка и гарантированное устройство на работу по специальности.

Материал подготовили: Дарья Лобанова и Максим Цепельников.

10.07.183338