Иностранные студенты Политеха перенимают опыт у специалистов нефтегазовой отрасли

Иностранные студенты первого курса горно-нефтяного факультета ПНИПУ, обучающиеся по направлению «Нефтегазовое дело», прошли учебно-ознакомительную практику на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в Перми.

За время практики студенты посетили цеха по добыче нефти и газа Березниковского, Кунгурского, Чернушинского районов и поселка Полазна, где ознакомились c технологическими процессами добычи нефти, газа и газового конденсата.

Изучили работу наземных сооружений, на примере промысловой системы сбора, подготовки и транспортировки скважинной продукции. Ознакомились с конструкцией добывающих и нагнетательных скважин. Побывали на дожимных насосных станциях, установках обезвоживания и обессоливания нефти, газокомпрессорных станциях, автоматизированных групповых замерных установках. Студенты-буровики посетили кустовые площадки, на которых происходит бурение скважин, где наглядно ознакомились с применяемым оборудованием и технологиями.

В Центре исследования керна и пластовых флюидов филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» студенты познакомились с тем, как ведется научная работа по исследованию горных пород, извлекаемых при бурении скважин.

По результатам учебной практики, несмотря на языковой барьер и большое количество профессиональной терминологии, все иностранные студенты успешно сдали отчеты.

31.07.185146