Ученые Пермского Политеха приняли участие в образовательной выставке вузов в Китае

Совместный диалог представителей бизнес-кругов и науки Прикамья и Китайской народной республики проходит в провинции Цзянси в рамках Дней Пермского края в Китае

Мероприятие стартовало в провинции Цзянси 24 сентября. Программа визита включила ряд встреч, презентации инвестиционного потенциала и образовательных проектов региона, а также выступление артистов Пермского театра оперы и балета.

В состав делегации вошли представители промышленных предприятий, медицинских организаций, региональных властей, а также высших учебных заведений Перми. Наш университет на выставке представили первый проректор ПНИПУ Николай Шевелев и доцент кафедры философии и права, руководитель RRI_Lab Елена Середкина.

26 сентября ученые Пермского Политеха приняли участие в открытии выставки образования Прикамья, проводимой в провинции Цзянси. Ведущие пермские университеты продемонстрировали свои образовательные программы и направления научных исследований. Губернатор Прикамья Максим Решетников приветствуя участников на церемонии открытия отметил, что у Пермского края и провинции Цзянси хорошие перспективы для развития партнерских отношений.

В торжественной обстановке были подписаны меморандумы о дальнейшем сотрудничестве пермских вузов с образовательными структурами провинции Цзянси. Пермский национальный исследовательский политехнический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Цзянсийским политехническим университетом. Стороны намерены расширить масштаб обмена студентами в ближайшем будущем. Помимо этого, было заключено соглашение о сотрудничестве между ПНИПУ и Наньчанским авиационным университетом.

Отметим, что наш вуз уже не первый год сотрудничает с вузами Китая. В рамках сотрудничества проходят стажировки, выдаются дипломы с признанием в обеих странах, происходит обмен студентами и педагогами, проводятся совместные научные исследования. На данный момент в ПНИПУ обучаются 24 китайских студента, а 4 политехника получают высшее образование в Китае по обмену.

2018 и 2019 годы являются годами китайско-российского межрегионального сотрудничества. Состоявшаяся в Цзянси образовательная выставка рассматривается в качестве важного мероприятия в рамках сотрудничества и обменов на региональном уровне.

Пермский край и провинция Цзянси взаимодействуют в формате «Волга-Янцзы». Соглашение и сотрудничество регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего и среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики было подписано в 2014 году.

28.09.184393