Пермский Политех сформировал свои предложения по развитию цифровой экономики Пермского края

16 октября 2018 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось заседание Совета по науке и инновациям. Мероприятие, главной темой которого стало участие ПНИПУ в реализации концепции развития цифровой экономики Пермского края, прошло в формате живого содержательного диалога.

По традиции заседание открыл проректор по науке и инновациям Владимир Коротаев, который рассказал коллегам о программе «Цифровая экономика», утвержденной правительством РФ прошлым летом. Реализация проекта продлится до 2024 года как на федеральном, так и региональном уровнях. Пермский край уже представил свою концепцию развития цифровой экономики. По словам Владимира Николаевича, ПНИПУ планирует активное участие в программе по следующим направлениям: «Цифровое производство», «цифровое образование», «умный город», «цифровая инфраструктура», «цифровое здравоохранение», «государственное управление и бюджетная сфера», «финансовые технологии». Проректор отметил, что по каждому из направлений в Пермском Политехе сформированы рабочие группы, которые будут представлять интересы вуза на внешнем уровне и координировать работу внутри университета.

В ходе заседания руководители проектов выступили с предложениями по реализации участия ПНИПУ в обозначенных областях. Многочисленные инициативы, выдвинутые экспертами, исходили из компетенций внутренних подразделений вуза. Так, в модуле «Цифровое здравоохранение» предлагается цифровизация системы управления оказанием медицинской помощи (использование в поликлиниках «робота-администратора» и «робота-кабинета доврачебного приема»), а в «Цифровом образовании» поступили предложения по созданию собственных уникальных онлайн-курсов и применению системы виртуальной реальности в рамках образовательной деятельности.

Стоит отметить, что Пермский Политех имеет опыт успешной деятельности в рамках различных компонентов цифровой экономики. К числу таких проектов можно отнести FDM 2.0 (3D печать на высоких скоростях), создание уникального комплекса лабораторных работ для Promobot, разработку сложных высокотехнологичных имплантатов совместно с ПГМУ им. Вагнера и другое.

18.10.182743