В Перми подвели итоги конкурса социальной рекламы «Я это вижу!»

В Перми подвели итоги десятого ежегодного конкурса социальной рекламы «Я это вижу!». Лучшие фотографии и плакаты размещены на выставке под открытым небом напротив отеля «Урал» до 8 ноября. Видеоролик победителя, студента Игоря Ступникова, «Не оцифровывайте детство» будет транслироваться на телеканале Россия-Пермь.

Лауреаты конкурса школьники, студенты вузов и ссузов Прикамья получили ценные призы. Их социальную рекламу отметили эксперты в области фотографии, видео, дизайна и текста. Выбор был непростой: на звание победителей претендовало более 700 человек в четырех номинациях. Жюри оценивало соответствие заявленной теме, оригинальность замысла и исполнения, содержательность, грамотность и т.д.

— Работы порадовали своей глубиной, своей смысловой нагрузкой. Было трудно выбирать лучших среди равных, порой приходилось подходить к оценке критически, — член жюри Сергей Королев, директор агентства профессиональной фотографии «МастерФото», основатель агентства профессиональной фотографии «САКС».

Как обычно, популярные темы — экология и нездоровые привычки. Но не менее сильно молодёжь волнует травля учащихся в школах, замена живого общения виртуальным, жестокое обращение с животными. В своей социальной рекламе молодые люди провозглашают семейные ценности, любовь, бережное отношение к природе, здоровый образ жизни и счастье самореализации.

— В детстве мы все мечтатели. Врачи, футболисты и жуткие сладкоежки. Но что такое детская мечта? Та самая цель, которая должна быть достигнута? Или мимолетная фантазия, продиктованная нашими капризами? Я показала пять судеб людей, чтобы понять: следуя за мечтой, мы обретаем счастье. А иногда, предав мечту, мы достигаем намного большего в жизни», — комментирует свою работу студентка Пермского Политеха Дарья Попова. Серия фотографий Дарьи была признана лучшей по итогам зрительского голосования.

Автор и организатор конкурса социальной рекламы для молодежи Пермского края «Я это вижу!» — Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

31.10.185087