Научная библиотека приглашает на просмотр новой литературы

Научная библиотека ПНИПУ приглашает своих читателей на очередную встречу с книжными новинками. В зале периодических изданий (ауд. 270 гл. к.) отдела читальных залов представлены новинки, пополнившие универсальную книжную коллекцию научной библиотеки. Представлены новинки от ведущих российских и вузовских издательств по науковедению и образованию, социологии и философии, истории, экономике, экологии, горному делу, инженерии, химии и химической технологии, вычислительной технике.

Книжная продукция вузовских и академических издательств, представленных на данном просмотре, разнообразна.

Издательство Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н. Э. Баумана) представлено учебным пособием по материалам курса лекций по имитационному моделированию, разработанным для вуза.

Издания Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина выпущены в серии «Учебное пособие» по строительству нефтегазовых скважин, геонавигации скважин, буровому породоразрушающему инструменту.

Совместно с Российским государственным геологоразведочным университетом им. С. Орджоникидзе в серии «Золотой фонд Российской нефтегазовой литературы» представлено издание по строительству скважин специального назначения.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) представляет учебное пособие по клеям, клеевым связующим и клеевым препрегам; монографию по интерметаллидным сплавам на основе титана и никеля.

Институт истории и археологии Уральского отделения РАН представляет дело «танкового короля» Исаака Зальцмана.

Издательство Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ) представлено на просмотре учебным пособием по региональной и муниципальной социоэкономике.

Наше вузовское «Издательство ПНИПУ» представлено учебными пособиями по теории химических реакторов (автор – Н. П. Углев), по моделям речевой коммуникации (авторы – А. В. Новикова М. Б. Дерлингтон), по написанию исследовательской работы бакалавра-лингвиста (автор – Л. В. Кушнина); коллективной монографией по квантификации предпочтений хозяйствующих субъектов управления в задачах цифровой экономики (под редакцией В. А. Харитонова).

Новинки российских издателей:

Издательство «Лань» представляет новинки по инженерии и экономике для учебных целей: основы экологии и биохимии, безопасность технологических процессов и оборудования, промышленные взрывчатые вещества, инженерный эксперимент в промышленной теплотехнике, теплоэнергетике и теплотехнологиях, маркетинговые исследования рынка инновационного продукта (серия «Бакалавриат и магистратура»). Книжные новинки по мировой экономике представляет издательство «Кнорус»: международные стандарты финансовой отчетности, введение в курс мировой экономики (экономическая география зарубежных стран), мировая экономика и международный бизнес, анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия. Продолжает экономическую тему издательство «ЛЕНАРД»: система диагностики экономики региона.

Весомый вклад в пополнение коллекции фондов научной библиотеки для учебных целей вносит издательство «Альянс», репертуар тем книжных новинок: практическая философия, основы геологии, петрография осадочных пород и общий курс петрографии, определитель минералов, горных пород и окаменелостей, основы физической и коллоидной химии, общие химические технологии и расчеты химико-технологических процессов, проектирование механических передач и прикладная механика, ресурсосбережение в металлургии и охрана природы.

Издательство «Инфра-М» в серии «Менеджмент науки» знакомит с пособием для соискателей «Диссертация и ученая степень: новые положения о защите и диссертационных советах с авторскими комментариями» (автор – Б. А. Райзберг); в серии «Бакалавриат» представлены учебные издания для инженеров по автоматизации производственных процессов, по геодезии, по гидравлике.

Издательство «Инфра-Инженерия» представляет издания по теории и практике публичного выступления; оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза инженерных проектов.

Портал российской науки совместно с издательством «Русайнс» (RuScience) представляют издания по социологии: бедность как социальный феномен, новый уровень регионального экономического развития (комплексный и кластерный подход); по водоотведению: восстановление водоотводящих сетей полимерными рукавами.

Актуальны для многих издательств темы по экологии: геоэкология (экологическая геохимия) (издательство «Феникс»), экологическая биотехнология (издательство «ГИОРД»).

Интересны новинки для любознательных: Физика будущего (Книжные проекты Дмитрия Зимина от издательства «Альпина нон-Фикш»). Цивилизации: чем Запад отличается от остального мира (автор - Н. Фергюсан, издательство «АСТ»). О величии человека. Очерки теории пола. Игра в собственность. Основания социальной физики (автор эссе – П. И. Дзыгивский, издательство «Александрия»).

Познакомиться с книжными новинкам, представленными на просмотре с 12 по 23 ноября, можно в зале периодических изданий (ауд. 270 гл. к.) в рабочие дни недели с 10.00 до 18.00.

15.11.181926