Лучшие студенты из Пермского Политеха будут решать инженерные кейсы в Москве

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете в пятый раз прошел отборочный этап лиги «Горное дело» ежегодного Чемпионата по кейсам АО «МХК «ЕвроХим». На открытии чемпионата с приветственными словами выступили: представитель Фонда «Надежная смена» Розе Анна Андреевна, ведущий специалист отдела по работе с персоналом ООО «ЕвроХим — Усольский калийный комбинат» Губаль Дарья Анатольевна, заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых ПНИПУ Андрейко Сергей Семенович.

Чемпионат представляет собой соревнования студентов и аспирантов вузов России и Казахстана по решению актуальных производственных задач в формате инженерных кейсов, его цель — развить у студентов навыки и знания по решению производственных задач актуальных для АО «МХК «ЕвроХим», а также выявить и привлечь к трудоустройству перспективных студентов профильных вузов.

Отборочные этапы чемпионата проходят в 19 технических вузах страны.

В соответствии с заданием кейса лиги «Горное дело» участники разработали комплекс мероприятий по обеспечению нормальных параметров микроклимата на постоянных и не постоянных рабочих местах или рабочих зонах ведения очистных, подготовительных и гидрозакладочных работ на шахтном поле рудника «ЕвроХим — ВолгаКалий».

На решение кейса у участников отборочного этапа было всего десять дней. Результаты оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители ООО «ЕвроХим — УКК» и профессорско-преподавательский состав ПНИПУ. До презентации своего решения дошли восемь команд горно-нефтяного факультета и одна команда из представителей Березниковского филиала ПНИПУ. За семь минут участники, не вдаваясь в подробности и не отвлекаясь от основной мысли, должны были защитить свои идеи и «выдержать удар» экспертов.

Победителем этапа стала команда «Кирка», которая в феврале 2019 года отправится на финал Чемпионата в Москву. Состав команды: Дудаев Руслан (гр. ЭАГП-15-1с), Пудов Максим (гр. РМПИ-13-1с), Суханов Андрей (гр. ГМ-15-1с), Шаров Никита (гр. ЭАГП-15-1с).

Второе место заняла команда «The mining art» в составе: Ефимова Алина (гр. РМПИ-15-1с), Тютютков Антон (гр. МД-14-1с), Чистогова Виктория (гр. МД-14-1с), Шубина Светлана (гр. ФП-13-1с).

Третье место заняла команда «Рудокопы» в составе: Князев Александр (гр. РМПИ-13-1с), Ступников Игорь (гр. РМПИ-13-1с), Христенко Олеся (гр. РМПИ-13-1с), Кузнецов Роман (гр. РМПИ-13-1с).

Для справкиЕжегодный чемпионат по кейсам АО «МХК «ЕвроХим» — один из ключевых элементов системы отбора лучших студентов и развития их профессиональных и личных компетенций. Организаторы Чемпионата: АО «МХК «ЕвроХим» и Фонд «Надежная смена». Чемпионат проходит в четырех лигах — «Горное дело», «Минеральные удобрения», «Логистика» и «Продажи». В 2018 году в Чемпионате примут участие более 600 студентов из 19 вузов России и Казахстана. Победителей Чемпионата ждет приглашение о практике и стажировке на предприятиях АО «МХК «ЕвроХим» и участие в Слете молодых специалистов «ЕвроХим». Команда победителей Лиги «Горное дело» автоматически проходит в финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в 2019 году.

10.12.185718