РусРусский язык
Два авторских коллектива ПНИПУ стали лауреатами премии Пермского края в области науки

11 февраля 2019 г.1913

Ученый — это не профессия, это призвание! Так смело заявляют те, для кого наука стала делом жизни!

Благодаря каждодневной кропотливой исследовательской деятельности ученых Пермского края стремительно растет научный потенциал не только нашего региона, но и страны в целом.

8 февраля лучших ученых Прикамья чествовали на губернаторском приеме, посвящённом Дню российской науки. Представители научной элиты региона по традиции собрались в Органном концертном зале, чтобы отметить главные достижения и успехи коллег за 2018 год. С профессиональным праздником ученых первым поздравил губернатор Пермского края Максим Решетников, который в числе перспективных проектов региона назвал «Большую разведку» Пермского Политеха, входящую в десятку крупнейших акселераторов России:

— Наш регион один из крупнейших научных центров России. Пермские ученые работают над тем, чтобы наука служила развитию экономики и социальной сферы, а теория была связана с практикой. И в этом преимущество нашего региона. Сегодня наука не стоит на месте. Появляются перспективные проекты, которые зачастую не имеют аналогов в мире. Пермский акселератор «Большая разведка» входит в десятку крупнейших в стране.

С поздравительной речью также выступили заместитель председателя Правительства Пермского края А.Ю. Клепиков; председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края С.В. Клецин; научный руководитель Пермского научного центра УрО РАН, директор института механики сплошных сред, академик Российской Академии наук, профессор В.П. Матвеенко; ректор ПГНИУ, профессор И.Ю. Макарихин, управляющий директор-генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель», профессор А. А. Иноземцев и один из обладателей премии этого года О.Б. Наймарк.

На торжественном приеме научной общественности руководители региона вручили награды победителям конкурса на соискание премий Пермского края в области науки. Среди лауреатов — два авторских коллектива Пермского Политеха.

Лучшей в области социально-экономических и общественных наук признали работу по теме «Бережливое и быстрореагирующее производство», за которую коллектив ученых ПНИПУ в составе д.т.н., профессора В.Л. Попова, к.э.н., доцента Д.А. Маркова и старшего методиста Н.А. Марковой был удостоен звания лауреата I степени. В области наук о Земле лучшей стала работа к.т.н., доцента П.Ю. Илюшина и к.т.н., доцента А.В. Лекомцева на тему «Разработка и промышленное освоение мобильной установки подготовки скважинной продукции для моделирования технологических процессов в осложненных условиях». Коллектив стал лауреатом II степени.

Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!