РусРусский язык
Пермский Политех — ключевой участник научно-образовательного центра Прикамья

21 февраля 2019 г.1834

В майских указах прошлого года президент России поручил создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с реальным сектором экономики. Вчера, 20 февраля, в ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о том, что Пермский край станет одним из трех регионов, в которых НОЦ начнет работу уже в этом году.

Научно-образовательный центр Прикамья объединит на своей площадке научные организации, крупнейшие промышленные предприятия и высшие учебные заведения, в числе которых Пермский Политех.

— Добиться этого было непросто, конкуренция среди регионов сильная. Главным направлением НОЦа станет рациональное недропользование и разработка новых технологий для нашей промышленности. Предстоит большая работа, — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников в своем инстаграм-аккаунте.

Объединение научно-исследовательских и производственных компетенций поспособствует развитию региона как комфортного безопасного места для жизни и профессиональной карьеры населения, созданию лучшей в стране исследовательской инфраструктуры в сфере недропользования.

Пермский Политех как один из ведущих инженерных вузов страны обладает высоким научным потенциалом в фундаментальных и прикладных областях рационального недропользования — перспективного направления будущего Центра. Благодаря накопленным компетенциям, университет успешно осуществляет многолетнюю деятельность в направлениях, связанных с горной механикой, геологией, экологией, науках о земле, новых современных материалах, цифровых технологиях и др.

— У нашего университета сильная кооперация с промышленным кластером региона. Мы — основной поставщик кадров для них, мы же проводим для них большую часть научных передовых исследований. Наша задача сейчас — вывести сотрудничество на мировой уровень, расширить наши научные знания и сделать их востребованными на международной арене, — поделился Владимир Коротаев, проректор по науке и инновациям Пермского Политеха.