В Пермском Политехе обсудили участие вуза в создании и развитии Пермского НОЦ «Рациональное недропользование»

28 марта 2019 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось заседание Совета по науке и инновациям. Главной темой для обсуждения стало участие вуза в создании и развитии Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование».

Прежде чем перейти к волнующей теме, участники Совета ознакомились с докладом В.В. Карманова, руководителя Научно-производственного центра высокотехнологичных машиностроительных производств (ЦВМП) ПНИПУ.

Центр был создан в 2012 году на базе кафедры «Инновационные технологии машиностроения». Сейчас в нем трудоустроено 7 человек. К основным видам деятельности Центра относится образовательная, инжиниринг (отработка новых/совершенствование существующих технологий изготовления деталей сложной формы на станках с ЧПУ) и аутсорсинг (мелкосерийное производство деталей на оборудовании Центра, проведение работ по контролю качества поверхности деталей и контролю геометрии). Современная материальная база Центра, общей стоимостью более 280 млн руб., позволяет выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на высоком уровне. Среди постоянных партнеров ЦВМП значатся такие крупные промышленные предприятия Прикамья как АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО «Мотовилихинские заводы», АО «ОДК-ПМ», АО «Редуктор-ПМ» и Пермский завод «Машиностроитель».

Далее согласно основному вопросу повестки дня состоялось выступление проректора по науке и инновациям В.Н. Коротаева.

Напомним, что в майских указах прошлого года президент России поручил создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с реальным сектором экономики. 20 февраля в ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о том, что Пермский край станет одним из трех регионов, в которых НОЦ начнет работу уже в этом году. Научно-образовательный центр Прикамья объединит на своей площадке научные организации, крупнейшие промышленные предприятия и высшие учебные заведения, в числе которых Пермский Политех.

Среди основных направлений будущего Центра — минеральное сырье; нефть и газ; химические технологии; энергетика, машиностроение, роботизация; новые материалы и вещества; экология и техносферная безопасность.

— У нас есть задача — организовать по этим шести направлениям рабочие группы из ключевых представителей тех кафедр, которые являются якорными для того или иного направления, — отметил проректор.

Завершая выступление, В.Н. Коротаев подробно остановился на задачах ПНИПУ в контексте реализации НОЦ.

— Мы должны сформировать направления, опережающие развитие научных исследований университета, чтобы сформировать повестку научно-технологического прорыва для экономики Пермского края, — заключил Владимир Коротаев.

02.04.193458