Пермский край представил Научно-образовательный центр на Московском международном салоне образования

С 10 по 13 апреля 2019 года Пермский Политех участвует в Московском международном салоне образования. На площадке крупнейшего мероприятия в сфере образования России университет в составе делегации Пермского края представляет Научно-образовательный центр Прикамья «Рациональное недропользование».

Напомним, что в майских указах прошлого года президент России поручил создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с реальным сектором экономики. 20 февраля в ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о том, что Пермский край станет одним из трех регионов, в которых НОЦ начнет работу уже в этом году. Научно-образовательный центр Прикамья объединит на своей площадке научные организации, крупнейшие промышленные предприятия и высшие учебные заведения, в числе которых Пермский Политех.

В первый день работы выставки стенд Пермского НОЦ посетили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и министр просвещения РФ Ольга Васильева. Презентовал НОЦ губернатор Пермского края Максим Решетников. Как отметил глава Прикамья, чтобы стать одним из первых регионов, где откроется НОЦ, Пермский край конкурировал со всеми субъектами страны.

— В наш НОЦ войдут 52 кафедры и 53 лаборатории, 14 отраслевых НИИ, инжиниринговых центров и внедренческих компаний, а также 16 крупных компаний и 37 представителей малого и среднего бизнеса. Такая кооперация позволит двигать науку и промышленность вперед и молодежи набираться опыта и продвигать свои идеи, — подчеркнул Максим Решетников.

Пермский НОЦ будет работать не только на благо промышленности: сам по себе НОЦ станет своеобразным «магнитом» для талантливых молодых учёных и специалистов, при этом он повлияет и на улучшение качества жизни в регионе: на его площадке будут разрабатываться проекты по реновации территорий Прикамья, восстановлению экологии и природных ландшафтов.

Ещё одной задачей пермского Научно-образовательного центра станет подготовка научных кадров и специалистов в сфере недропользования. К 2024 году центр должен будет обучать до 10 тысяч специалистов.

На выставке деятельность Научно-образовательного центра Прикамья «Рациональное недропользование» заинтересовала не только российских участников, но и представителей зарубежных стран, в частности, Уганды.

11.04.196205