Ученые Пермского Политеха рассказали школьникам о проектировании городского пространства и цифровой медицине

16 мая на площадке детского технопарка «Кванториум Фотоника» состоялся городской фестиваль-конкурс «Поколение «Пермь» в рамках проекта «Золотой резерв». В мероприятии приняли участие лучшие школьники 8-11 классов из 78 образовательных учреждений города. Пермский Политех организовал для талантливой молодежи интересные мастер-классы.

Так, под руководством ученых строительного и механико-технологического факультетов ребята учились проектированию городского пространства. Задачи у юных новаторов были совсем не детские: спроектировать малые архитектурные формы и расставить их в городской среде. Мозговой штурм помог определиться с конструкцией — за основу взяли лавки для отдыха. Сначала ребята создали эскизный проект, а уже затем объемный с помощью компьютерной программы. Защитились все на отлично!

Мастер-класс факультета прикладной математики и механики был посвящен цифровой медицине. Школьники познакомились с основными понятиями биомеханики, а также прибрели навыки расчетов течения крови в организме человека с помощью современных программных продуктов.

В завершение мероприятия департамент образования администрации города Перми наградил Пермский Политех в лице начальника управления образовательных технологий Рената Зиннатуллина благодарственным письмом за плодотворное сотрудничество и продвижение приоритетного проекта «Золотой резерв» в детском и взрослом сообществах.

Напомним, Пермский Политех является социальным партнером Фонда «Золотой резерв».

Для справки:

Фонд поддержки талантливой молодежи «Золотой резерв» организует взаимодействие талантливых школьников города Перми и пермских предприятий в целях профессионального самоопределения и последующей профессиональной карьеры талантливых школьников на предприятиях города. Фонд создает условия для поддержки и развития талантливых школьников, определивших свое профессиональное будущее и желающих получить образование высокого качества с последующим использованием знаний в экономике региона.

17.05.195945