Пермский Политех заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным технопарком Циндао в области робототехники

С 12 по 16 июня делегация Пермского Политеха побывала в Циндао (провинция Шаньдун, Китай) с целью посещения высокотехнологичных парков, ознакомления достижений в области сервисной и промышленной робототехники, а также проведения переговоров с китайской инвестиционной компанией «Цзиньмао» и представителями Китайского нефтяного университета.

Пермская делегация представляла не только ПНИПУ, но и Федеральный центр робототехники (ФЦР). В состав делегации входили: И.И. Безукладников, глава делегации, и.о. исполнительного директора ФЦР, директор Инжинирингового центра по IT и робототехнике ПНИПУ; Е.В. Середкина, ответственная за международные связи в ФЦР, руководитель китайского направления в ПНИПУ; Н.Н. Слюсарь, доцент кафедры «Охрана окружающей среды».

В ходе визита 12 июня было подписано рамочное соглашения с китайской компанией «Цзиньмао». Стороны приняли решение продолжить работу и провести круглый стол в рамках Международной конференции по робототехнике, которая пройдет 20-25 августа 2019 года в Пекине.

Пермский Политех на протяжении последних трех лет активно сотрудничал с Китайским нефтяным университетом (КНУ) г. Циндао. В ходе визита делегации ПНИПУ в КНУ было достигнуто соглашение о продлении и расширении партнерских взаимоотношений между нашими университетами. Ключевыми направлениями сотрудничества  станет не только нефтегазовая отрасль, а также робототехника, цифровые технологии, охрана окружающей среды. КНУ готов участвовать в создаваемом при участии ПНИПУ НОЦ мирового уровня по проблемам рационального недропользования.

Примечание по ФЦР: Федеральный центр робототехники, а также его научный и образовательный аналог — Научно-исследовательский консорциум по робототехнике были созданы на базе ПНИПУ в феврале 2019 года. В состав ФЦР вошли ведущие российские технические школы, такие как Московский государственный технический университет им. Баумана, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, а также промышленные предприятия, включая Промобот

24.06.197072