РусРусский язык
Проект ученого Пермского Политеха защитит горнорабочих при пожаре

8 июля 2019 г.1553

В рамках программы «Старт» в прошлом году при Пермском Политехе было создано малое инновационное предприятие ООО «Горные вентиляционные устройства». В ходе проекта, реализуемого МИП, велись разработки шахтной вентиляционной перемычки. Назначение этого устройства — ограждение участка шахты (рудника), в котором произошел пожар для предотвращения распространения дымовых газов по горным выработкам.

Впервые проект был поддержан Министерством образования и науки Пермского края в рамках конкурса-акселератор «Большая разведка» в 2017 году. В следующем году проект поддержал Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

— У опытного образца есть несколько незначительных недостатков. Это, с моей точки зрения, естественно, поскольку сразу сделать все идеально невозможно. Выявленные в ходе испытаний недостатки можно устранить без проблем в следующем образце перемычки. Также учтем их при разработке образцов перемычки для других типов шахт и рудников, которые хотим разрабатывать в будущем, — отметил автор проекта, генеральный директор ООО «ГВУ», доцент кафедры горной электромеханики Александр Николаев.

Уникальность продукта заключается в том, что разработанная перемычка способна не просто выполнить перекрытие горной выработки надежно, но самое главное, сделать это за короткий период. В условиях пожара время — это определяющий фактор!

Также разработанную перемычку можно использовать для изолирования горных выработок, непредназначенных для проветривания, от попадания в них излишков воздуха. Эта проблема также является актуальной, поскольку на подземных горнодобывающих предприятиях до половины электроэнергии расходуется на проветривание, а это колоссальные финансовые затраты.

В результате испытаний на руднике БКПРУ-2 ПАО «Уралкалий» свойства разработанной перемычки были подтверждены.

После доработки некоторых незначительных замечаний перемычка будет готова к использованию в условиях подземного горно-добывающего предприятия.