Студенты Пермского Политеха заняли 9 место в международном конкурсе по анализу данных Data-mining-cup 2019

3 июля в Берлине были подведены итоги XX международного конкурса по анализу данных Data-Mining-Cup 2019. В этом году участвовали 149 команд из 114 университетов 28 стран мира. Пермский Политех представляли студенты Александр Перевалов и Сергей Бобков. Ребята заняли 9 место.

— Команда Пермского Политеха практически каждый год в течение последних 5 лет принимает участие в этом конкурсе. Мы рассматриваем это как этап в подготовке студентов ориентированный, прежде всего, на тех ребят, которые участвуют в программе двойного диплома с Университетом прикладных наук Анхальт, поскольку эта программа имеет специализацию, связанную с анализом данных и машинным обучением, и со следующего года сменит название с Information Mangement на Data Science, — рассказал Леонид Мыльников, доцент кафедры микропроцессорных средств автоматизации.

Организатор конкурса — компания PrudSys — ежегодно готовит для студентов задания на основе реальных кейсов. Суть заданий состоит в разработке модели, которая на основе статистических данных предсказывает поведение клиентов.

— В этом году необходимо было предсказать кражи в магазинах самообслуживания (таких как Amazon Go). Суть решения состоит в том, чтобы расставить свои ответы на основе статистической информации о покупателе. За правильные ответы начисляются баллы, а за ошибки штраф. Побеждает команда, получившая наибольшее количество баллов, — уточнил Леонид Мыльников.

Студенты Пермского Политеха отправили свое решение в начале мая, а уже в конце месяца получили письмо с приглашением в финал конкурса.

— Задачу мы решали примерно 2-3 недели. Построение базовой математической модели не являлось для нас сложным. Ключевым моментом было сделать эту модель максимально точной. Попадание в финал мирового конкурса – это первый крупный успех для нас с Сергеем.  Хотя, если честно, 9 место нас немного расстроило, мы планировали оказаться в призерах, но думаю, что это послужит нам дополнительной мотивацией, — рассказал Александр Перевалов.

По результатам конкурса первое место заняла команда Государственного университета Айовы (США), второе — команда Университета Женевы (Швейцария), а третье — команда Университета им. Джорджа Вашингтона (США).

Фото: официальный сайт Data-Mining-Cup 2019

12.07.192592