47 человек поступили в Пермский Политех по целевому набору «ОДК-Авиадвигатель»

По направлению пермского конструкторского бюро в Пермкий Политех зачислено 47 абитуриентов.  Конкурс на целевые места предприятия в этом году составил два человека на место.

В рамках программы целевого набора «ОДК-Авиадвигатель» в 2019 году на специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» (аэрокосмический факультет) зачислено 36 человек со средним баллом по сумме трёх предметов ЕГЭ (физика, математика, русский язык) — 209 баллов.

На специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» зачислено 5 человек (аэрокосмический факультет), «Материаловедение и технологии материалов» — 3 человека (аэрокосмический факультет). На специальность «Информатика и вычислительная техника» принят 1 человек (электротехнический факультет), Прикладная механика (факультет прикладной математики и механики) — 2 человека.

— Благодаря программе целевого набора последние несколько лет средний проходной балл на аэрокосмическом факультете растет. Получается так, что средний балл абитуриентов целевого набора выше, чем средний балл общего потока на факультете, — отметил Владимир Модорский, декан аэрокосмического факультета ПНИПУ.

27 первокурсников целевого набора АО «ОДК-Авиадвигатель» имеют проходной балл ЕГЭ 200 и выше и на протяжении первого семестра будут получать стипендию от предприятия в размере 5 тысяч рублей ежемесячно, следующие выплаты стипендии будут зависеть от результатов сдачи зимней сессии. Всего по программе целевого набора АО «ОДК-Авиадвигатель» в ПНИПУ в настоящее время обучается 166 студентов, 62 из них получают корпоративную стипендию предприятия, так как сдают сессии на «отлично».

Пермское конструкторское бюро проводит целевой набор абитуриентов с 2009 года по профильным для предприятия направлениям. Студентам целевого набора, имеющим по итогам ЕГЭ более 200 баллов и сдающим сессии на «отлично»,  предприятие выплачивает дополнительную стипендию  5 тысяч рублей в месяц. Всем студентам, поступившим в ВУЗ по профильным для конструкторского бюро специальностям, «ОДК-Авиадвигатель» предоставляет возможность прохождения практики и оплачиваемой стажировки в свободное от учебы время. Cтудентам целевого набора «ОДК-Авиадвигатель» гарантирует  трудоустройство после окончания ВУЗа в соответствии с полученной специальностью.

Материал: АО «ОДК-Авиадвигатель»

09.08.192717