Студенческие отряды ПНИПУ ударно провели это лето

Время третьего трудового семестра, которого так ждал каждый представитель штаба студенческих отрядов Пермского Политеха, подходит к своему логическому завершению. Для многих ребят это лето связано с освоением новой профессии, отработкой полученных знаний на практике, поездкой в новый регион и знакомствами с интересными людьми.

В копилку строек, покорённых политеховскими стройотрядами, попали различные объекты нашей страны, в числе них — IV Межрегиональная Студенческая стройка «Санкт-Петербург», на которой трудился Студенческий строительный отряд «Фундамент». Студенты ПНИПУ были распределены на строительство Городской поликлиники №6.

— На стройке нам доверяли штукатурные, каменные, бетонные, электромонтажные, сантехнические и даже сварочные работы, всё под присмотром опытных мастеров. Рабочие относились к нам, как к молодым специалистам, и давали наставления, а также помогали нам в освоении знаний и умений, — рассказали ребята.

Не менее интересной и значимой выдалась работа для отряда «Автодор». Бойцы оказались в Республике Саха (Якутия) на всероссийской студенческой стройке «Север». Два месяца более 1200 студентов со всей страны жили в палаточном городке и работали над обустройством Якутского центра добычи газа на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Один из специализированных стройотрядов в ПНИПУ — это отряд электротехнического факультета университета ССО «Энергия». Эти ребята уже не первый год работают в филиале ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго». В этом году трудовой семестр провели в Центральных, Пермских городских, Березниковских, Кунгурских, Очерских, Чусовских и Чайковских электрических сетях. Бойцы ремонтировали трансформаторы, чертили схемы линий электропередачи, заносили в базы данных информацию о присоединенных потребителях, актуализировали техническую документацию. В общем, делали всё, что помогало обеспечивать электроэнергией жителей Перми и Пермского края.

Помимо строительного направления работы у студентов популярна работа вожатыми. Летом этого года представители студенческих педагогических отрядов штаба ПНИПУ отработали в санатории-профилактории «Лесная поляна», в детском оздоровительном центре «Пушкино» и «Сказка», в детских загородных оздоровительных лагерях «Нечайка» и «Спутник», «Пермячок» и «Иван-Гора», в ребячем лагере «Новое поколение», а также в детских оздоровительных лагерях Республики Крым «Морской», «Автомобилист», а также трудились вожатыми и аниматорами в лагере на воде «Синий краб» и на теплоходе «Гоголь».

Современные студенческие педагогические отряды составляют основной кадровый потенциал страны в сфере детского отдыха и оздоровления. Командир студенческого педагогического отряда «Ритм» Ольга Давыдова поделилась эмоциями о своём трудовом семестре:

— Много эмоций и памятных моментов с этого лета. Для меня целина 2019 стала какой-то особенной.  Может быть, с детьми повезло, а может с напарниками. Жалко осознавать, что лето прошло и нужно прощаться со всеми, отдавать детей родителям и надеяться, что на следующий год я встречу их снова. Эти месяцы запомнятся надолго, и я точно буду скучать и пересматривать фотографии. Детский лагерь функционирует не только благодаря тому, что там работают вожатые. Без квалифицированного персонала, обеспечивающего порядок и уют, чистоту и безопасность было бы очень трудно. И тут тоже пригождаются студенческие отряды, но уже сервисного направления.

В ПНИПУ есть и такие. В этом году они большим количеством отправились в Краснодарский край. Главной задачей стало обеспечить отдыхающих качественным сервисом.

Много лет в Пермском Политехе существует направление проводников. Бойцы отрядов несут большую ответственность за жизнь, здоровье и безопасность пассажиров поезда. Обеспечивают комфортное пребывание путешественников и порядок в вагоне. Отряд Пермского молодёжно-студенческого объединения «Урал-Сервис» «Экипаж» рассказал  о прошедшем лете:

— Мы работали проводниками пассажирских вагонов на направлении Пермь — Адлер. После длительного подготовительного периода и обучающей школы, в июне была пройдена стажировка, а уже в начале июля первые основные рейсы.  Заключительная поездка ещё впереди, и она состоится в первых числах сентября. В середине поездного сезона мы брали небольшой перерыв от работы и принимали участие в традиционном летнем волонтерском проекте Урал-Сервиса «Белогорский монастырь».

12.09.192618