РусРусский язык
В Перми российские и зарубежные ученые обсудили инженерные и социально-гуманитарные аспекты в области искусственного интеллекта и робототехники

25 октября 2019 г.1684

Взаимодействие робота и человека обсудили на первой Международной научно-практической конференции «Робототехника, искусственный интеллект, общество: новые вызовы». Мероприятие прошло в Перми в рамках реализации национального проекта «Наука» и программы деятельности Пермского научно-образовательного центра. Главным организатором выступил Пермский политехнический университет.

Конференцию открыл министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин. Министр подчеркнул актуальность мероприятия, напомнив, что на днях президент Владимир Путин подписал Указ о развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации.

— Основными направлениями в развитии искусственного интеллекта будут видеораспознавание образов, распознавание звука, работа с большими данными, а также система поддержки принятия решений, — рассказал Игорь Никитин.

За два дня работы конференции представители мирового научного и бизнес-сообщества рассмотрели такие актуальные вопросы, как перспективы применения сервисноспециализированных роботов в различных отраслях промышленности, лингвистическое обеспечение робототехники, медицинская робототехника, онлайн-образование с использованием робототехнических платформ, использование робототехники для решения проблем в современном ЖКХ и многое другое.

Свое видение и опыт взаимоотношений человека и робота представили и гости из-за рубежа – спикеры мировой величины, в числе которых Хиротака Осава (руководитель Human-Agent Interaction laboratory, Япония), Такамаса Иио (исследователь лаборатории интеллектуальной робототехники Университета Осаки, Япония) и Лю Цянь (основатель и президент FN Robotics, одного из крупнейших в мире производителя роботов, декан исследовательских подразделений FN Robotics, Китай). Так, Хиротака Осава выступил с докладом о японском взгляде на проблему человеко-машинного взаимодействия, социальной робототехнике, рассказал об успешных примерах внедрения элементов роботизированных интерфейсов в традиционные устройства. Такамаса Иио представил презентацию на тему технических аспектов современной сервисной робототехники на примере реальных кейсов внедрения сервисной робототехники в Японии, продемонстрировав важность достоверной имитации при решении задач человеко-машинного взаимодействия.

В рамках второго дня конференции компания «Promobot» презентовала гиперреального робота. Специалисты проекта Robo-C способны создать подробную модель любой внешности, поэтому каждый может запечатлеть свою внешность или заказать двойника кого бы то ни было. Новые высокотехнологичные сервоприводы работают почти также, как и мимические мышцы человека, а уникальная мехатроника позволяет приблизиться к реальному строению лица человека. Робот способен распознавать речь, лица людей, вычислять источник звука и благодаря этому вести диалог с человеком и реагировать на беседу различными эмоциями.

Александр Южаков, заведующий кафедрой автоматики и телемеханики, презентовал первую сетевую онлайн-магистратуру по направлению подготовки «Мехатроника и робототехника». Магистерская программа уже получила поддержку от Федерального министерства тем, что в 2021 будет дополнительно выделено 40 бюджетных мест на данную программу, а региональная власть выделила средства на создание лабораторий и приобретение роботов. В качестве преподавателя будет задействован и Промобот. Данное обучение позволит заменить физический контакт на дистанционный, а удаленные лаборатории — на виртуальные. Таким образом, студенты будут иметь возможность обучаться робототехнике даже из других стран. В декабре этого года планируется презентовать программу в Москве, а со следующего года уже начать прием студентов.

Пермь стала местом проведения международной конференции по робототехнике и искусственному интеллекту не случайно. Этому есть ряд объективных причин. В регионе стремительно развивается компания Промобот — производитель автономных сервисных роботов для бизнеса. На сегодня более 400 роботов компании работают в 35 странах мира. Проблемам инженерных решений, а также социальному аспекту, юридической ответственности роботов и пределу искусственного интеллекта и роботизации большое внимание уделяется в Пермском Политехе. Владимир Коротаев, проректор по науке и инновациям ПНИПУ, сообщил, что в университете есть необходимые компетенции для решения этих актуальных вопросов.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Пермского края, Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Федеральный центр робототехники, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Научно-исследовательский консорциум по робототехнике и компания «Промобот».

Текст: Иван Загородских