Известный британский писатель шотландского происхождения Майкл Джозеф Керинс посетил Пермский Политех

Это не первый визит Майкла в Пермь, он ежегодно приезжает вот уже в течение 18 лет, посещает школы и вузы, рассказывая свои занимательные истории. В этом году переводчиками в его команде работали студенты кафедры «Иностранные языки, лингвистика и перевод» Пермского Политеха Стас Скляров, Роман Чалов и Сергей Будько.

В Перми у Майкла Керинса есть еще одна почетная миссия. Ежегодно он вручает награды победителям конкурса переводов, который учредил еще 20 дет назад вместе с актером Николаем Наумовым, известным нам по сериалу «Реальные пацаны». Сейчас конкурс переводов «КеринсНаумов» проводится при поддержке благотворительной организации S.L.A.T.E (Scottish Language Action Towards Education), а также друзей Майкла Керинса, сторонников его работы в России.

В этом году участие в конкурсе приняли 11 студентов ПНИПУ, два из которых заняли призовые места: 2 место — Ксения Ерусланова, 3 место — Ксения Корякова. Также наши студенты взяли два специальных приза за переводы отдельных текстов: Лучший перевод рассказа М. Керинза — Александр Пучнин,  Лучший перевод рассказа Ш. Ви и активное участие — Мария Котегова.

Поздравляем студентов и желаем дальнейших успехов!

Текст: Александр Архипов

13.11.191985