РусРусский язык
Ученый ПНИПУ выступил с двумя докладами в Санкт-Петербурге

28 ноября 2019 г.614

20-22 ноября в Санкт-Петербургском горном университете прошел XIII конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке». С двумя докладами выступил член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, председатель Совета молодых ученых и специалистов Пермского края, доцент Пермского Политеха Александр Николаев.

В своем первом докладе ученый ПНИПУ рассказал об опыте организации научно-исследовательских практик, научно-познавательных мероприятий и акселерационных программ для студентов вузов Пермского края, в том числе о конкурсе-акселераторе «Большая разведка» и «Школе-конференции молодых ученых». Оба этих мероприятия направлены на развитие у молодежи знаний в области науки и технологического предпринимательства как формы реализации своих идей. В рамках «Школы-конференции» студенты, аспиранты и молодые ученые посещают передовые предприятия, оснащенные современным оборудованием, для возможности работы на котором необходимы глубокие знания при изучении предметов в вузе.

Также Александр рассказал об электронном научном журнале «Master’s Journal», созданным с целью популяризации молодежной науки и предназначенном для публикации научных результатов магистерских диссертаций, затрагивающих приоритетные направления развития науки края. Динамика изменения обобщенных характеристик журнала «Master’s Journal» указывает на его успешность: средний индекс Хирша его авторов с начала издания журнала возрос с 1.6 до 4.5. Десятилетний индекс Хирша журнала вырос с 1 до 4 баллов. В разделе «Машиностроение» каждая седьмая статья была написана студентом или аспирантом — будущим кандидатом наук. А в разделе «Урбанистика. Строительство. Архитектура» за 5 лет 8 студентов и аспирантов завершили работы над диссертациями и 6 человек уже успешно их защитили.

Второй доклад был посвящен деятельности Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Членами Совета реализуется Федеральный проект «ЯВНАУКЕ», конкурсный отбор заявок на Премию Президента РФ, создана и развивается информационно-коммуникационная платформа ScinceID. Новым проектом, который реализуется при непосредственном участии Совета — организация трека «Наука» в рамках конкурса «Лидеры России».