РусРусский язык
Российский научный фонд поддержал 4 проекта Пермского Политеха

8 июля 2020 г.551

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. В числе победителей — четверо ученых Пермского Политеха.

• Тимур Абляз, «Исследование структурных изменений и механических свойств рабочих поверхностей изделий, выполненных из сталей, работающих в условиях циклических ударных и температурных нагрузок, после электроэрозионной обработки электродами-инструментами из новых составов композитных материалов с повышенными электроэрозионными свойствами».
  • Михаил Ташкинов, «Разработка многомасштабных подходов к исследованию особенностей механического поведения и эффективных свойств нанокомпозитов со случайной структурой».
  • Андрей Плотников, «Исследование рынков самозанятости населения России в условиях цифровой трансформации на основе данных социальных сетей и применения алгоритмов машинного обучения».
  • Татьяна Третьякова, «Теоретическое и экспериментальное исследование эффектов прерывистого деформирования при сложных режимах и условиях нагружения».

Программа была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи — поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. По результатам двух конкурсов Фондом поддержано 313 инициативных проектов молодых ученых размером 1,5–2 миллиона рублей ежегодно и 220 молодежных научных групп с финансированием в 3–5 миллионов рублей.

Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей — с 1,5 до 2 соответственно. Однако только 16 из более чем 1,5 тысяч заявителей воспользовались предоставленной возможностью.

Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность — 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 220 проектов.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Теги: ученые