Павел Волегов предложил проект развития региона на встрече с губернатором Пермского края

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с полуфиналистами, финалистами и победителями Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России-2020». Ими стали 27 жителей Пермского края, в том числе Павел Волегов, начальник управления науки Пермского Политеха. Ученый стал победителем конкурса в направлении «Наука».

На встрече с губернатором участники федерального конкурса рассказали о своих проектах и высказали свои предложения по развитию Пермского края.

По мнению Павла Волегова, неотъемлемой частью эффективного развития Прикамья должна стать стратегия развития научно-технологического комплекса региона.

— Представляется, что необходимо подключить к этой работе университеты и научные организации, ведь именно в них сегодня сосредоточены компетенции, которые позволяют заглядывать за горизонт 10-15-летнего планирования. Ученые могут говорить о том, что находится на фронтире науки, каковы глобальные и национальные вызовы, какие технологии будут востребованы, и таким образом определять вектор научно-технологической политики региона.

Павел Волегов отметил, что такие стратегии уже реализуются в ряде «сильных» регионов.

— В ряде регионов сформированы определенные структуры в рамках региональных правительств, другой вариант — структуры при университетах. Представляется возможным проработать вопрос об использовании инфраструктуры Пермского НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование». В Пермском крае создана уникальная система сквозной адресной поддержки талантов, начиная со школьников и студентов и заканчивая докторами наук. При этом мы понимаем, что мир меняется очень быстро и поэтому многие из этих мер устаревают и теряют свою эффективность. Задачей стратегического планирования развития научно-технологической сферы Пермского края должен стать и перезапуск, совершенствование этих мер поддержки с учетом современных вызовов. В Пермском Политехе есть необходимые для этого компетенции, есть конкретные предложения по научно-технологическому развитию региона, которые мы готовы обсуждать с Министерством образования и науки Пермского края.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что «Лидеры России» является ключевым конкурсом страны по отбору управленцев с высоким потенциалом.

— Количество участников растет с каждым годом, поэтому выход в полуфинал — большое достижение. В этом году в конкурсе добавились три специализации: «Финансы и технологии», «Здравоохранение» и «Наука». Здорово, что наши земляки проявили себя в этих направлениях и достойно представили регион. Мы должны жить и работать под знаком лидерства. Полуфиналистами «Лидеров России» в этом году стали 7 победителей краевого конкурса «Молодежный резерв Прикамья». Мы продолжим развивать конкурс, чтобы выявлять молодых и талантливых управленцев.

04.12.201680
Теги: